Почему поменяли руководство города

Новых руководителей представили в коллективах.

Фото Виталия Дернейко

К первому марта в городе и области произошли значительные кадровые перестановки. Но ротация еще не закончена.

В Гродно сменились председатель горисполкома, заместитель председателя облисполкома, ректор университета, в Щучине назначен председатель районного исполкома. Собираются покинуть свои кресла и пойти на повышение руководители Октябрьского и Ленинского районов Гродно.

Соответственно появятся новые главы этих администраций. Кроме того, лишился должности директор троллейбусного управления, придется делами доказывать свою необходимость директору ОАО «Мостовдрев». По собственному желанию «поредела» и бывшая команда прежнего мэра Бориса Козелкова. Ожидается, что очередной кадровый день у президента страны Александра Лукашенко принесет дополнительные новости. А пока в городе активно обсуждают уже сделанные назначения.

Самое предсказуемое

Самым ожидаемым стало назначение заместителя председателя Гродненского облисполкома Андрея Худыка на должность председателя Гродненского горисполкома. До этого он два года работал в Гродно в команде губернатора и курировал промышленность области. Новый мэр прошел хорошую кадровую школу, как администратора, так и практика.  Был председателем СПК в Ивьевском районе, директором ГУАП «Браславский пищевой комбинат», заместителем председателя Волковысского райисполкома, председателем Дятловского и Лидского райсполкомов.

Во время утверждения нового руководителя на сессии горсовета в понедельник председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро заметил, что ему жаль расставаться  с надежным и компетентным заместителем. Однако в городе необходимо укрепить команду, чтобы решать поставленные задачи развития.
 — Я не испытываю эйфории от очередного портфеля,  понимая, насколько этот пост ответственен, —  сказал Андрей Худык после того, как его кандидатуру единогласно утвердил горсовет. — Среди первоочередных планов я бы выделил: повышение уровня конкурентоспособности продукции промышленных предприятий города,  оживление его экономики.

Пока неясно, какую должность найдут Борису Козелкову, который был у руля в Гродно 4 года. За это время у мэра сформировались хорошие связи с бизнесом. В то же время губернатор подчеркнул, что  Борису Козелкову предложат подходящую к его опыту и знаниям работу.

Большие надежды

Сменил место работы и первый заместитель Бориса Козелкова — Юрий Шулейко.
Ранее он курировал самую хлопотную и неблагодарную сферу  — жилищно-коммунальную.  Быстро разобрался в ситуации и смог активно решать поставленные задачи.

Именно поэтому, по словам Семена Шапиро, теперь он имеет кредит доверия для работы в новой должности — заместителя председателя облисполкома, который ведет вопросы промышленности. Таким образом, команда губернатора помолодела.

Юрий Шулейко родился в 1968 году в г.п. Козловщина Дятловского района. Как производственник прошел карьеру от мастера по ремонту технологического оборудования до директора ОУП «Лидский мясокомбинат». Как чиновник пришел во власть с должности директора ГО «Гродномясомолпром».

 

Самое логичное

В Щучинском райисполкоме после небольшого перерыва назначен новый председатель Сергей Ложечник.
У молодого 32-летнего руководителя стремительная карьера: от механика колбасного цеха в колхозе имени Карла Маркса Воложинского района, начальника Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации  до директора ОАО «Щучинский маслосырзавод».

Самое неожиданное

В Гродненском университете им. Я.Купалы — новый ректор, самый молодой за всю историю вуза. Им стал 42-летний заведующий кафедрой педагогики педагогического факультета ГрГУ, доцент Андрей Король.

Молодой ученый еще несколько лет назад был заведующим кафедрой психологии и педагогики в Гродненском медуниверситете.  Он окончил физико-технический факультет  ГрГУ. Свои диссертации защищал в Москве, где и получил ученую степень доктора наук. Там же награжден Медалью Сократа за научные исследования в области эвристического обучения.  Автор  более 120 публикаций, из них 5 монографий, 13 учебных пособий.

 — В числе первоочередных задач —  прежде всего повышение качества образования, что включает как требование к абитуриентам, так и к молодым преподавателям, — отметил новый ректор.
Другие направления —  использование современных технологий в учебном процессе, анализ экономической эффективности, а также интеграция университета в регион. «Я открыт для новых идей, готов их поддерживать и реализовывать», — подчеркнул Андрей Король.

Приказ о назначении ректора зачитал министр образования Сергей Маскевич на заседании Совета университета в понедельник. Он отметил, что молодой возраст кандидата — осознанный выбор при назначении, так как должна произойти смена поколений.

— Университет во многом является инновационным, однако существуют и проблемы, которые характерны для высшего образования страны в целом: низкая воспроизводимость научных кадров, громоздкая структура управления, также не всегда видели высокую ответственность кадров, — сказал Сергей Маскевич. В целом перед высшей школой поставлены задачи разумного уменьшения количества абитуриентов, перехода на 4-летнюю модель обучения и формирования современной маги-стратуры.
В свою очередь руководство области поставило задачу перед ректором усилить идеологическую составляющую в университете.

Тем временем

Строительство нового цеха, а фактически завода стоимостью 100 миллионов евро по производству плит МДФ/ХДФ  затягивается. Планируется, что работы будут завершены в 2013 году. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных ресурсов, в том числе за счет немецкой кредитной линии. В облисполкоме отмечают низкую эффективность работы уже запущенного современного  цеха по производству широкоформатной фанеры.
На этом фоне рекомендовано укрепить кадры на ОАО «Мостовдрев».

В троллейбусном управлении кадровые изменения

27 февраля 2013 года Виктора Дяго освободили от должности начальника УГП «Гродненского троллейбусное управление».

На этом посту он работал два года — с февраля 2011-го. До этого был главным инженером УГП «Гродненское троллейбусное управление». Сейчас исполняющим обязанности начальника управления назначен Геннадий Цвечковский. В троллейбусном управлении он работал главным инженером с 1 марта 2011 года, до этого с 2009 года занимал должность заместителя начальника управления по идеологической работе. Геннадий Иванович родился 23 сентября 1966 года в деревне Русочки Миорского района Витебской области.

 

Читайте также:

Облисполком заступился за жильцов с Татарской

Чиновники подвели спортивные итоги 2012 года