«Больничная карта»: Городская клиническая больница №1

В новом проекте «Больничная карта» «Вечёрка» расскажет о больницах и поликлиниках города. Вы найдете ответы на многие вопросы: есть ли очередь, чтобы лечь в больницу, что для этого нужно, какое предлагается лечение, проводятся ли уникальные операции, какие платные услуги здесь оказывают.

Главный врач УЗ «Городская клиническая больница №1» Валерий Енджиевский:
— Городская клиническая больница №1 является одним из старейших городских стационаров. В конце прошлого года учреждение отпраздновало свой юбилей — сто лет со дня основания. На базе больницы работают пульмонологическое, терапевтическое, реанимационное, диагностическое отделения, отделение лучевой диагностики, медицинской реабилитации, неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, а также клинико-диагностическая лаборатория.
Сегодня создается современный реабилитационный центр: восемь лет назад на базе неврологического отделения открыто отделение, где пациенты, перенесшие инсульт, проходят реабилитацию.

 

В конце 2011 года в отделение медицинской реабилитации перепрофилировано кардиологическое отделение, куда попадают больные после инфаркта миокарда, операций на сердце и сосудах.

В конце прошлого года стало работать еще одно реабилитационное отделение на базе неврологического, где проводится ранний этап стационарной реабилитации пациентов  после оперативных вмешательств на головном и спинном мозге, позвоночнике, а также с последствиями заболеваний и травм не позже 1-го года от начала заболевания.

Умные тренажеры

В больнице не проводят операции, но возвращают к жизни людей после инфаркта или инсульта, заболеваний головного и спинного мозга. Помочь им стать на ноги — первостепенная задача специалистов, поэтому постоянно обновляется оборудование для реабилитации. В конце прошлого года приобретена беговая дорожка HPCosmos. Тренажер адаптируется под возможности пациента и задает индивидуальную программу, одновременно контролируются пульс и давление. С помощью многофункциональной дорожки можно получить эффект как ходьбы в гору, так и спуска.

Новый стол механотерапии для инсультных больных позволяет развивать мелкие движения и тактильные ощущения пациентов. Нагрузочные велотренажеры определяют резервные силы организма, которые сохранились после инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. По словам главного врача Городской клинической больницы №1 Валерия Енджиевского, материально-техническая база  совершенствуется.

В этом году будет закуплен аппарат для активно-пассивной реабилитации верхних и нижних конечностей, новые велотренажеры и беговые дорожки. В планах — приобрести современную барокамеру.

Здесь учатся заново передвигаться, сидеть, разговаривать…

Каждый день с пациентами работают инструкторы, методисты физической реабилитации, врачи ЛФК, массажисты. Врачи видят улучшения каждый день: люди здесь учатся заново передвигаться, сидеть, разговаривать, у некоторых функциональные классы повышаются на 1–2. Как правило, курс реабилитации проводится в течение года по назначению врача. Как рассказал Валерий Енджиевский, главное направление больницы — реабилитация, поэтому в ближайшее время с увеличением количества отделений стационар должен получить статус областного реабилитационного центра.

Массаж, ванна Гейзер, иглоукалывание…

Здесь выполняются лечебные процедуры. Многие из них доступны горожанам и не требуют пребывания в стационаре. Записаться на большинство процедур можно без направления врача, на некоторые, как, например, на бронхоскопию, — только по показаниям.

Пользуется спросом массажная кушетка Nuga Best, которая помогает при болях в спине, остеохондрозе, различных заболеваниях суставов, а также стрессах и переутомлениях. Есть вытяжной стол, который показан пациентам, страдающим патологией позвоночника. В перечне услуг —  водный массаж — ванна Гейзер, а также другие виды массажа. Эндоскопические, лабораторные, рентген- и УЗИ-исследования, в том числе бронхо-легочной системы. Можно получить семейный сеанс психотерапии, консультацию психолога. Ведут прием специалисты по иглорефлексотерапии (иглоукалыванию).

 

Читайте также:

В больнице скорой помощи будут делать пластические операции

Врачи советуют в мороз не целоваться и оставлять украшения дома

Евросоюз поможет купить новое медицинское оборудование для Гродно