Верующие окунулись в иордань (фоторепортаж)

На Юбилейном отметили Крещение.

Над прорубью прямоугольной формы сотрудники спасательной станции сложили православный крест из кусков льда, а по обе стороны от креста вырезали цифры — 2013.

Многие горожане окунались еще с утра, но основная часть верующих шла в воду после службы, которую провели православный и католический священники. Людей было так много, что возле палаток, где горожане могли переодеваться, образовалась очередь. Некоторые мужчины переодевались рядом с палаткой прямо на снегу.

— Фотографируй папу, а то придется ему два раза в прорубь лезть, — говорила женщина стоящему рядом сыну. На вопрос, почему мама не окунается, женщина ответила, что у них в семье папа плавает за всех. Несмотря на морозную погоду, «зрители» были в хорошем расположении духа, шутили и поздравляли друг друга с праздником. На Крещение приходили целыми семьями: одни — искупаться, другие — поддержать родственников.

— Желающих окунуться в прорубь значительно меньше нежели тех, кто наблюдает за этим. Крещение уже становится элементом шоу, — говорил один из верующих и предлагал корреспонденту «Вечёрки» последовать его примеру.

Дружной компанией залезли в воду сотрудники милиции. Служебную «Ниву» они поставили на дороге, быстро окунулись, а затем согревались чаем.

Кстати, за погружением горожан наблюдали водолазы, спасатели, а также сотрудники МЧС. На берегу работали медики. На озере были организованы точки горячего питания. Военнослужащие части 05733 (Фолюш) раздавали солдатскую кашу и чай. Собралась очередь, которая значительно превышала количество желающих окунуться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Накануне Крещения увидели реальную иордань