В экологических сказках о Гродно горожане мусорят, а добрые волшебники наводят чистоту

В финале историй по закону жанра наступает хэппи-энд: гродненцы понимают, что сорить плохо, и помогают сказочным героям поддерживать в городе порядок.

Экологические сказки для детей издал Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. На сегодняшний день вышли в свет две книги: «Город необычайной чистоты» и «Нет места мусору». Готовится к выпуску еще одна сказка в стихах – «Наш город – чистый дом». Любопытно, что тексты сочиняли сами сотрудники комитета.

В сказке «Нет места мусору» гродненцы бросают мимо урн пакеты, газеты, остатки еды, фантики от конфет, бутылки… Но, к счастью, на помощь приходит добрый волшебник: вместе с помощниками Чистотой, Аккуратностью и Порядком он выгоняет из Гродно злой Мусор и учит горожан «беречь природные ресурсы».

В проекте сказки «Наш город – чистый дом» главный герой – девятилетний гродненец Дёма засоряет город. Гродно решает проучить хулигана: Дёме снится страшный сон, в котором «весь город в мусоре, а он стоит и двинуться не может…» Мальчик проснулся и понял, что нужно убирать за собой и сортировать мусор.

В сказке «Город необычайной чистоты» избавиться от мусора помогает Добрая Фея. Интересно, что в качестве волшебного персонажа здесь выступает «магический источник Google», который помогает главным героям быстро найти ответ на вопрос «Как чистоту в город возвратить?»

Полностью тексты сказок доступны на официальном сайте Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды www.ohranaprirody.grodno.by.

Как сообщают в комитете, цель проекта – «воспитание у маленьких детишек понимания необходимости раздельного сбора бытовых отходов, соблюдения чистоты и экономного отношения к природным ресурсам».

 

Читайте также:

Готовы ли гродненцы отказаться от мусоропроводов и начать сортировать отходы?

Из квартиры пенсионера вывезли 20 грузовиков мусора, тело хозяина нашли в завалах

Из лесов вывезли 700 кубометров мусора