Гродненские хоккеисты «прихлопнули» чемпиона

Аншлаг в Ледовом, цветные прожектора, массовая драка и беспомощность арбитров — хоккеисты «Немана» побили рекорд сезона,   увеличив непрерывную серию викторий до 17 матчей. Для повторения абсолютного рекорда чемпионата нашим не хватает одной победы.

Фото Александра Саенко

 

 

Вера в «Неман»

Хоккей в Гродно — больше чем хоккей. Город живет этим спортом, и который год подряд игры нашего клуба являются самыми посещаемыми в Беларуси среди команд чемпионата. Первая игра календарного года вызвала огромный ажиотаж: билеты разошлись со скоростью горячих пирожков, а за 40 минут до начала встречи в окрестностях Ледового дворца уже невозможно было найти свободное парковочное место. Впрочем, трибуны выдержали очередной экзамен на прочность: встречу с «Металлургом» посмотрели 3 300 человек. Люди стояли по периметру арены, билеты раскупили даже на первые ряды, откуда неудобно наблюдать за игрой.

Организаторы матча впервые включили свет цветных прожекторов — так делают перед играми за океаном и, с недавнего времени, в России. Это добавило предстоящей игре красочности. Болельщики были в хорошем расположении духа, говорили, что верят в «Неман», и радовались праздничной атмосфере. Когда звучал гимн, фан-сектор хозяев вывесил золотистый баннер в форме медали с цифрой «один». Намек на то, что «красно-черные» должны, наконец, стать чемпионами.

 

Тренер гродненцев Дмитрий Кравченко: Вышел, глянул на трибуны… Думал, на Минск-Арену попал

 

Чужой среди своих

Игры с «Металлургом» по своей бескомпромиссности схожи с многолетним противостоянием гродненской дружины и минской «Юности». Сама афиша игры обещает боевик на льду, результат которого предсказать невозможно. Так вышло и на этот раз. Было любопытно посмотреть, как против бывших клубов сыграют экс-жлобинец Макров и экс-гродненец Еремин. К тому же «Металлург» совсем скоро стартует в розыгрыше Континентального кубка. Лучшего раздражителя для чемпиона, чем «Неман», быть не могло.

 

Дым над головами

В начале игры преимуществом завладели гости. Вскоре Дудко открыл счет, точно бросив в дальний от Брикуна угол. Такое начало расстроило трибуны, но они продолжали гнать своих любимцев вперед. «Неман» использовал первое же удаление у гостей. Спустя 19 секунд шайба влетела в сетку, но в это же время кто-то из гостей умышленно сдвинул ворота. Начался долгий и изнурительный просмотр видеоповтора. Напряжение на трибунах росло, кто-то из болельщиков даже закурил электронную сигарету — над трибунами струился дымок.

В итоге судья, к большому разочарованию трибун, отменил взятие ворот, но это решение было верным. Рефери усадил на скамейку еще одного игрока гостей, дав право «Неману» играть впятером против троих. Гродненцы быстро использовали это преимущество: Макров что было силы ударил по воротам, чуть не порвав при этом сетку, а заодно передал «привет» бывшим одноклубникам. Отметим, что после этого гола на нападающего «Немана» началась «охота»: Макрова провоцировали, били клюшкой, вызывали на драки.

17 побед подряд — красно-черные побили рекорд сезона

После заброшенной шайбы «Неман» мог сразу выйти вперед, если бы не старания Мильчакова. Голкипер «сталеваров» крутился в воротах, как вьюн, отражая броски всеми частями тела. Отбивал плечом, ногами, однажды шайба даже попала в маску — над площадкой раздался звон. Тогда Мильчаков снял шлем, глотнул свежего воздуха, пришел в себя и продолжил игру.

 

Маршрут: площадка — раздевалка

Атаки гродненцев «Металлург» сдерживать не мог. Тогда гости начали применять оружие под названием «грубость». И сами поплатились за это. Капитан жлобинцев Игошин попал под пресс защитников и получил травму. Уже в конце первого периода он вынужден был отправиться в раздевалку. Чуть позже «Металлург» отомстил и травмировал Дмитрия Панцырева — игрока «Немана» вовсе увезли в больницу.

А во втором периоде игра продолжалась под диктовку хозяев. Сначала Артем Кислый «снял паутину» с ворот Мильчакова, а потом голевая комбинация завершилась броском Александра Малявко.

 

Время кулаков

Преимущество в две шайбы превратило третий период в кошмар для «Немана». Гости перехватили инициативу и насели на ворота Брикуна. На авансцену вышла судейская бригада, которая без причины удаляла игроков и оставляла хоккеиста на льду в случае явной грубости с его стороны.

«Неман» мог снять все вопросы о победителе, если бы Макров реализовал выход на ворота соперника, но Мильчаков отбил шайбу перед собой, второй бросок гродненского нападающего пришелся в штангу. Страсти накалялись: в одном моменте Бадун сцепился с Дашковым и повалил противника на лед. Отметим, что Бадун (равно как и братья Малявко, и другие молодые игроки «Немана») сейчас во многом определяет игру «Немана». Ребята не стесняются лезть в борьбу, не боятся более авторитетных оппонентов.

 

На танцы не хватило сил

Тем временем гости сняли вратаря и реализовали большинство, сократив счет до минимума. Особенно тяжело «Неману» было в последние три минуты игры: не удавалось выбросить шайбу из зоны. Не совладали хоккеисты с эмоциями: Ковшик подрался со Спиридоновым — оба укатили в раздевалку. Позже тренер гостей скажет, что судьи упустили нити игры, и матч мог завершиться массовой дракой. Жлобинские хоккеисты несколько раз промахивались в случаях, когда, казалось бы, бросали наверняка — хоккейный бог был в этот вечер на стороне «Немана». Выстояли: 3:2 — сверхтяжелая победа над чемпионом и 17-я в беспроигрышной серии. Даже на традиционные танцы у гродненцев не хватило сил.

 

После игры главные тренеры команд подвели итог противостояния.

Василий Спиридонов: «Загубить такой матч…»

— Судейская бригада не справилась с накалом борьбы. По каким причинам? Пусть разбирается инспектор. Встречались две принципиальные команды, по накалу чувствовалось, что гродненцы догоняют лидеров. Загубить такой матч недопустимо.
Мы здорово начали матч, забросили, но ответный ввел гол нас в растерянность.

 

 

Дмитрий Кравченко: «Игра была сумасшедшая»

— Поддерживаю коллегу, судейство было не на высоте. Благодарю болельщиков, сам вышел к скамейкам, глянул на трибуны и не понял, куда попал — может, на «Минск-Арену»? Приятно видеть столько неравнодушных к хоккею зрителей. Игра была сумасшедшая, мы рады этой победе.

Мы не могли перенести этот матч в Жлобин, хоть об этом просили коллеги. Не согласились просто потому, что не могли лишить город такого праздника.

 

Читайте также:

Гродненские хоккеисты одержали 16-ю победу подряд

Игроки «Немана» отметили очередную победу коллективным танцем (видео)

На матч еврокубка гродненцы смогут попасть за 40 тысяч