Мостовдрев» не хочет уступать «Кроноспану»

Несмотря на задержку реализации инвестпроектов, руководство ОАО «Мостовдрев» уверено, что сможет сохранить внутренний и внешний рынки. Даже при условии начала производства плит МДФ фирмой «Кроноспан» в Сморгонском районе.

Фото Артёма Бурчика

Проверка Комитета госконтроля РБ Гродненской области показала, что по меньшей мере два инвестпроекта отстают от заявленных сроков. Это чревато тем, что рынок сбыта может быть отдан конкурентам.

К примеру, уже в декабре обновленный цех по производству широкоформатной фанеры должен был выйти на полную мощность. После модернизации предприятие должно освоить выпуск ламинированной и водостойкой фанеры. Однако, как сообщают в управлении контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы ведомства, новое оборудование еще не поставлено, договоры заключены только на июнь следующего года.

По второму инвестпроекту ситуация еще сложнее. На предприятии должны были начать выпуск плит МДФ/ХДФ еще в 2010 году. Авансовый платеж поставщику оборудования, немецкой фирме «Диффенбахер», составил 8 миллионов евро. Однако архитектурный проект до сих пор не прошел экспертизу.

Правда, среди причин задержки даже в Комитете госконтроля называют непрофессионализм генпроектировщика и строительной фирмы – генподрядчика. А генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов приводит серьезные факты, которые помешали внедрению нового производства. Иностранный партнер просто хотел получить часть акций предприятия и всячески затягивал сотрудничество. В октябре этого года начались также проблемы с банками, через которые шло финансирование.

— Да, мы потеряли 2 года по объективным и субъективным причинам, — отмечает Сергей Ососов. — Теперь всё решит, кто раньше начнет выпуск МДФ — «Мостовдрев» или «Кроноспан». Кто сделает это первым, тот и завоюет рынок. Мы уже завозим обору-
дование.

Среди нарушений Комитет госконтроля называет также закупку сырья без проведения тендеров. А еще то, что предприятие упустило иностранного партнера из Кузницы Белостоцкой, которому продавало щепу. Потери «Мостовдрева» только за счет разницы экспортных цен и внутреннего рынка составили 2,9 миллиарда рублей.

Помимо этого, в госконтроле отметили, что, несмотря на господдержку в размере 41,3 млрд рублей, финансовое состояние ОАО «Мостовдрев» остается слабым. По итогам работы за 10 месяцев 2012 года предприятие получило убыток от реализации продукции в размере 3,4 млрд рублей, рентабельность составила минус 1,4%.

 

Справка «ВГ»
Рентабельность основного вида продукции — клееной фанеры — за январь-октябрь 2012 года составила минус 5,1%, убытки от ее реализации — 6,8 миллиарда рублей. Из-за падения экспортных цен на фанеру предприятие недополучило 10,3 миллиарда рублей выручки от ее реализации.

 

Читайте также:

«Кроноспан» взяли под контроль

Как развивалась экономика области в этом году

60 тысяч евро пропадают на улице