60 тысяч евро пропадают на улице

В деревеньке Трощицы неподалеку от Мира корреспонденты «ВГ» обнаружили «исчезнувший» Минский фарфоровый завод. После банкротства сюда привезли оборудование с предприятия. Но запустить его полностью пока не удалось. Тем временем мирские мастера изготавливают сувениры вручную, хотя могли бы увеличить объемы выпуска в несколько раз.

 

 

В местечке теперь работает частная фирма, изготавливающая глиняные сувениры. Колокольчики, расписные вазы, глазурованные статуэтки расходятся по всей Беларуси.

Правда, почти всю работу на ЧПТУТ «Мирские узоры» выполняют вручную. А автоматические линии с Минского фарфорового завода потихоньку ржавеют на улице. Оборудование стоимостью 60–70 тысяч евро привезли в местечко после закрытия завода, но так и не нашли возможности применить. К тому же мастера используют только 2 гончарных круга из 6 — поскольку остальные негде поставить.

Машины можно запустить, если увеличить площади, рассказал владелец предприятия Иван Ковалев. Но, что удивительно, сам не спешит обращаться к местным властям с этой просьбой. Надеется, что наверху о тесноте хорошо известно.

— Емкость рынка позволила бы увеличить объемы выпуска сувениров в несколько раз. Есть оборудование, вагон польских форм для посуды. А места, где всё это развернуть, нет, — говорит Иван Ковалев.

На полках в цехах — уже раскрашенные и еще не полностью готовые сувениры. Улыбается символ нового года — змейка, забавно смотрится разделочная доска с яичницей из глины и яблоко, погрызенное двумя червяками. Ждет росписи глиняная елка.

Сотрудники, (которых, кстати, не хватает) сами продумывают дизайн своих изделий. Гордость здешних мастеров — расписные вазы, резные, глазурованные. Их делают несколько специалистов, которые приезжают сюда на 5 дней в неделю из Барановичей. Продаются сувениры и посуда по всей стране: как в палатках у стен Мирского замка, так и в столичном ЦУМе.

 

 

 

 

Почему здесь не любят «умников»

— После университетов с дипломами больше никого на работу не возьму, — говорит Иван Ковалев. — Почему? Да они работать не умеют, ремеслом не владеют. Не знают, из чего глазурь состоит, а вместо аистов рисуют куриц. Вот из училища — пожалуйста. Но выпускников разбирают другие предприятия, к нам направляют в последнюю очередь.

 

Тем временем

Недавно заводик обрел возможность увеличить производство керамических сувенирных изделий. Предприятие получило льготный кредит из средств областного бюджета после участия в конкурсе инвестиционных проектов среди субъектов малого предпринимательства. Конкурс провело областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей.

Проект предусматривает расширение производства. Для этого площади будут увеличены на 745 квадратных метров. Объемы выпускаемой продукции возрастут на 60%, до 1,5 миллиарда рублей в год.

 

Читайте также:

Жители Мира всё еще находят клады

В Мире спиртзавод работает в старинной винокурне