«Город теперь не узнать»

Каким был уходящий год для Гродно и гродненцев? О самых главных событиях на страницах «ВГ» вспоминают администратор гродненского форума Алексей Радс, королева фитнеса Беларуси Анна Лысенко и директор Гродненского мясокомбината Анатолий Гришук.

Фото Виталия Дернейко

Нашим собеседникам мы предлагаем вспомнить 4 наиболее важных, по их мнению, события в жизни города и ответить на вопросы:
1. Что удивило?
2. Что рассмешило?
3. Что огорчило?
4. Что шокировало?

 

Алексей Радс,

администратор Гродненского форума:

1. Удивило, как может измениться город за короткий промежуток времени. После строительства объездной дороги Гродно не узнать. Целые кварталы стали выглядеть совсем по-другому при незначительном изменении ландшафта.

2. Скорее, позабавило. Теперь и у нас есть «черная пятница», или ночь больших распродаж. Одно из таких мероприятий недавно прошло в «Короне». Люди выстраивались ночью в большие очереди, покупали со скидками товары и уходили домой счастливые. Всё как «у людей»!

3. Огорчает опустошение города, вырубка деревьев. Я, как гродненец, привык к узким зеленым улочкам. Теперь пустого пространства становится больше, а зелени — меньше.

4. Шокировало большое количество автомобильных аварий с участием молодых людей, семей. Появилось больше венков вдоль дорог.

 

 

Анна Лысенко,
переводчик ИООО «Белабиос», королева фитнеса Беларуси-2012:

1. Дожинки-2012, Орша. Сцена, яркий свет, жюри, зрители. Ведущий объявляет: «Итак, королевой фитнеса Беларуси-2012 становится… Анна Лысенко!» Было удивительно стать победительницей республиканского конкурса красоты и здоровья. Казалось, такой масштаб, такая конкуренция! Оказывается, всё возможно. А еще не менее возможно и уж точно не менее удивительно было побывать на райском острове Баунти, искупаться в зеленом море, слететь с «черной» горы со скоростью 60 км/час и сделать много других незабываемых вещей.

2. После получения короны и титула «Королева фитнеса Беларуси-2012» замученная, но гордая приезжаю домой. Утром слышу первые слова мамы: «Эй, королева, вынеси мусор!» Почему-то очень запомнился этот контраст.

3. Пожалуй, участившееся количество природных аномалий и, как следствие, разрушительных бедствий. Январские снежные бури в Европе, ураган Сэнди, совершенно «неправильные» температуры на протяжении всего года. А хочется настоящих зимы и лета, как раньше.

4. Никогда еще не приходилось столько часов стоять в очереди на границе, чтобы попасть в страну-соседку Польшу. А у друзей из столицы и вовсе ушли сутки на маршрут Минск — Кузница — Клайпеда. Шоком, может, это не назовешь, но похожий эффект всё-таки произвело. Наши очереди — самые «очередистые» в мире.

 

 

Анатолий Гришук,
директор ОАО «Гродненский мясокомбинат», председатель совета директоров предприятий города:

1. Удивил меня тот факт, что белорусская команда «БАТЭ» выиграла у немецкой «Баварии». Мы, конечно, все болеем за наших, но эта победа была настолько неожиданной (и не только для меня), что после игры мы созванивались с друзьями из Борисова, чтобы обсудить это и вместе порадоваться.

2. На одном из семейных праздников. Моя 4-летняя внучка София, взяв фужер с шампанским, потянулась с ним, чтобы чокнуться вместе со взрослыми. Мы ей говорим, мол, спроси сначала у папы, на что она заявляет:
— Папа, ты будешь?

3. Поскольку я сам спортсмен, меня огорчило выступление белорусской сборной на прошедшей Олимпиаде в Лондоне. Я болел за борцов и тяжелоатлетов. К греко-римской борьбе отношусь по-особенному — увлек меня этим видом спорта Вячеслав Максимович, заслуженный тренер СССР. Что касается тяжелой атлетики, тоже не могу оставаться равнодушным к этому виду, ведь с Иваном Тихоном у меня дружеские отношения.

4.  Шокировала ситуация, произошедшая после вступления России в ВТО. Мы — работники предприятий пищевой промышленности — предполагали, что в конце года цены на нашу продукцию вырастут. Но произошло все иначе. Вступление в ВТО спровоцировало обвал цен (порядка 15–20%), чего мы, естественно, не ожидали.

 

Читайте также:

События года: что запомнилось гродненцам

На хвосте у дракона. События года, о которых хочется вспомнить