У озера Свитязь появится хозяин

Специально создается предприятие, которое будет контролировать как потоки туристов, так и работу всех служб, имеющих отношение к озеру Свитязь.

Фото: discovery.nemiga.info

Природа в очередной раз не справляется с человеком. Летом, когда на озеро по выходным приезжает до 15 тысяч человек, экология уникального природного объекта может быть непоправимо нарушена. Специально для того, чтобы контролировать ситуацию, у озера Свитязь может появиться единственный хозяин. По словам председателя Новогрудского райисполкома Анатолия Маркевича, это будет самостоятельная структура с правом юридического лица и контрольными функциями. 

Одна из задач — перенаправить потоки туристов и отдыхающих в другие места. Как сообщил Анатолий Маркевич, в окрестностях формируется каскад озер, сейчас там течет небольшая речушка. Улучшается инфраструктура и вокруг озера. Например, на месте разваливающегося ресторана предприятие из Барановичей строит кафе и небольшую гостиницу. 

«Мы не можем и не должны отдыхающим запретить или как-то их ограничить в желании приехать на озеро Свитязь, — сказал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро на пресс-конференции в Новогрудке, 13 декабря. — Однако можно улучшить инфраструктуру, развивать платные услуги в зоне отдыха: стоянки, пункты проката, аттракционы, объекты питания. Люди тогда распределятся сами».

 

Читайте также:

В Гродно может появиться речной вокзал

Нашелся инвестор, готовый купить пивзавод