Вифлеемский огонь в Гродно встретит белорусский посол Папы Римского

Святое пламя из Вифлеема в нынешнем году прибудет в Гродно в четверг, 20 декабря. Встречать божественный огонь в нынешнем году будут не только многочисленные горожане и скауты, но и посол Папы Римского в Беларуси – Клаудио Гуджеротти.

Фото из архива «ВГ»

Как сообщает пресс-служба Гродненской католической епархии, торжественная встреча Вифлеемского огня будет проходить в Фарном костеле в 16.00. После того как огонь вынесут к главному алтарю храма, начнется праздничное богослужение.

Традиционно на службе будут присутствовать многочисленные скауты из различных городов Беларуси, а также из Москвы и Нижнего Новгорода. Именно эти люди будут передавать священное пламя, взятое из Негасимой лампадки в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, в другие белорусские храмы. Затем символ Рождества продолжит свое путешествие по российским приходам.

Вифлеемский огонь мира и спокойствия – именно так чаще всего его называют. По традиции свеча, зажженная от вифлеемского пламени, должна стоять на столе во время рождественского ужина (вигилии) в каждом доме. По традиции, Вифлеемский огонь пробудет в Фарном костеле до 6 января. Каждый желающий, независимо от вероисповедания, сможет прийти в главный католический храм города и взять с собой «кусочек» священного огня.

Напомним, что Вифлеемский огонь в Фарный костел привозят уже более 10 лет. Почти столько же за огнем мира и спокойствия приезжают сюда скауты из Нижнего Новгорода. Они надеются, что когда-нибудь им удастся довезти его до Владивостока.

 

Читайте также:

Бывшие узники концлагерей и гетто встретились в монастыре

Вифлеемский огонь озарил Гродно