События года: что запомнилось гродненцам

Итоги уходящего года по просьбе "ВГ" подвели олимпийский призер Иван Тихон, телеведущая Татьяна Сидоренко и фотограф Александр Саенко.

Фото Леонида Щеглова

Нашим собеседникам мы предлагаем вспомнить 4 наиболее важных, по их мнению, события в жизни города и ответить на вопросы:
1. Что удивило?
2. Что рассмешило?
3. Что огорчило?
4. Что шокировало?

 

 

Иван Тихон,
молотобоец, трехкратный чемпион мира, олимпийский призер

1. Удивляет, как легко судят спортсменов люди, не имеющие никакого отношения к спорту. В интернете некоторые пишут нелестные комментарии, даже не понимая, что человек, занимающийся спортом высоких достижений, положил на алтарь всё свое здоровье. Я сейчас говорю не только про себя, это и про Надю Остапчук, и про других атлетов. К счастью, таких критиков немного — как говорится, ложка дегтя в бочке меда.

2. Что рассмешило? Я и так счастливый человек (улыбается). Правда, весь этот год жил Олимпийскими играми, поэтому смеяться не пришлось, и времени не было. Так, просто улыбаюсь.

3. Меня действительно огорчило, что я не смог выступить на Олимпиаде в Лондоне. Не смог порадовать своих болельщиков и добиться цели, к которой шел долгие годы.

4. Неожиданная смерть борца Сергея Артюхина — это был шок. Сергей скончался совсем молодым (35 лет), я с ним еще разговаривал в самолете, когда летели из Лондона. Прошло чуть больше месяца — и вдруг его не стало. Его смерть напомнила мне, что нужно ценить каждый день своей жизни, не огорчать близких и вести себя достойно.

 

Татьяна Сидоренко, 
телеведущая

1. Борисовский БАТЭ обыграл мюнхенскую Баварию со счетом 3:1 — вот это удивило! В прессе случился резонанс: никто не ожидал, что борисовчане смогут победить такую сильную команду. Единственный, кто поверил в БАТЭ, — минский таксист, который поставил на них и получил 56 миллионов рублей.

2. Весь год меня смешат и радуют вопросы и рассуждения моей дочки Меланьи, которой 4 года. Это самый любопытный возраст. Недавно малышка надела шапочку с тремя помпонами и говорит: «Я олень». Я смеюсь и отвечаю: «Ты не олень, ты косуля».

3. До сих пор огорчают повсеместные рассуждения о конце света. Хочется верить в лучшее, но всё равно появляются сомнения, и ты непроизвольно начинаешь думать об этом. Это огорчает и даже немного пугает.

4. Отстранение молотобойца Ивана Тихона от Олимпиады в Лондоне шокировало меня в этом году. Со спортсменом поступили очень некрасиво, когда сняли его перед самым стартом. Уважаю Ивана и как спортсмена, и как человека, поэтому мне грустно, что всё так сложилось. Надеялась, как и многие гродненцы, что Иван завоюет олимпийскую медаль.

Александр Саенко, 
фотограф

1. Удивлен, что решился присутствовать на партнерских родах. Тем более что сам предложил это жене. Конечно, в душе было страшно, но надо было держаться и показывать своей супруге, что всё будет хорошо. Правда, для этого долго готовились: тренировались, читали и ходили и на курсы. Теперь наша семья стала крепче, и мы растим сына Даниила.

2. Рассмешило, что только сейчас узнал — Плутон больше не планета. Об этом мне рассказали друзья, но я сразу не поверил, поэтому заглянул в google. Оказывается, Плутон еще в 2006 году исключили из планет Солнечной системы и отнесли к классу карликовых планет.

3. Огорчило, что вдруг всё-таки наступит конец света. Ведь так много не осуществил: еще не вырастил сына, не сделал многие фотопроекты. Но если конец света начнется, я просто буду его фотографировать.

4. Вот что меня шокировало: случайно узнал из детской энциклопедии, что на Земле приблизительно 7500000000000000000 песчинок! Я думал, что их на пару нулей меньше (смеется).

 

Читайте также:

На хвосте у дракона. События года, о которых хочется вспомнить