Слесарь собрал коллекцию талончиков, лотерей и железнодорожных билетов

По внушительной коллекции автобусных и железнодорожных билетов Александра Самосюка можно проследить не только историю города, но и судьбы людей, которые связаны с ними. Проездные билеты, а также денежные банкноты и лотереи 55-летний гродненец собирает около 20 лет.

Фото Юлии Бык

Одна только коллекция билетов насчитает около 300 единиц, и все они связаны с Гродно. Эту папку мужчина пополнял специально к 150-летию железнодорожной дороги. В ней собраны талоны, проездные на общественный транспорт, железнодорожные билеты, в том числе международного назначения.

«Увлечение появилось случайно. Нашел несколько старых экземпляров в сундуках на чердаке и решил, что коллекцию стоит пополнять. Постепенно о хобби узнали друзья и знакомые, большую часть коллекции создал именно благодаря им», — рассказывает собеседник.

Самый старый железнодорожный билет датируется 1945 годом, его владелец после окончания войны возвращался домой. Этот уже пожелтевший и потрепанный экземпляр передал друг коллекционера, который нашел реликвию на чердаке. От руки написан маршрут назначения: Гродно — Борисов. Билет без рисунка, больше похож на маленькое удостоверение.

Талончики на городской общественный транспорт, проездные билеты лежат в строгой последовательности в соответствии с годом выхода. «Например, эти билеты напечатались, когда строилась развязка по улице Буденного, в 2005 году», — комментирует коллекционер. Самый старый талончик —1955 года.

«Вот билет из Монголии 70-х годов на два человека, маршрут Дархан — Гродно, передал тоже друг. Много билетов связаны с польскими городами: Белостоком, Варшавой, большинство представляют карту Беларуси: Лида, Минск, Гомель, Брест».

Отдельная папка, не менее интересная, посвящена международным рейсам. Несмотря на то что за границей Александр был очень давно и эти билеты не сохранились, география коллекции разносторонняя: Германия, Франция, Великобритания, Португалия, Китай, Индия. «Присылают знакомые коллекционеры из-за рубежа, обмениваемся».

Кроме этого, у Александра есть стопка лотерей, самая старая из которых относится к 1923 году. А денежных знаков — более 500 экземпляров, в том числе и царские облигации 1915 года. Банкноты начал коллекционировать еще будучи подростком — в 14 лет.

Интересное хобби гродненца не связано с его профессией. Работает коллекционер слесарем на одном из гродненских предприятий. Его коллекции часто можно увидеть на выставках, которые проводятся на городских праздниках. Александр считает, что прошлое, пусть даже в билетах, нужно сохранять. К слову, гродненские коллекционеры часто собираются в народном клубе «Скарабей»: приносят значки разной тематики, ордена, открытки, монеты, старые фотографии Гродно и марки.

 

 

 

 

Читайте также:

Старая железнодорожная станция Гродно попала на монету

Проездные рабочего дня скоро поступят в продажу

Билет на поезд в Минск теперь можно купить в Интернете

Билеты на поезда подорожают