На хвосте у дракона. События года, о которых хочется вспомнить

«Вечёрка» решила подвести итоги и узнать, чем запомнился нам 2012 год.

Фото Виталия Дернейко

Нашим собеседникам мы предлагаем вспомнить 4 наиболее важных, по их мнению, события в жизни города и ответить на вопросы:
1. Что удивило?
2. Что рассмешило?
3. Что огорчило?
4. Что шокировало?

 

Первыми итоги года подвели журналисты «Вечернего Гродно».

Инна ГРИШУК,
редактор отдела новостей

1. Жителям микрорайона Вишневец, который в последнее время сильно разросся за счет глобального строительства жилых домов, чтобы попасть в поликлинику, приходится ездить практически в центр города. Как это делают мамы с маленькими детьми, у которых нет собственной машины, остается только догадываться. А в это время в новом микрорайоне активно велось строительство станции переливания крови и новой бани. Удивляет: неужели поликлиника, в которую жители микрорайона могли бы дойти пешком, менее важный объект?

2. Когда в Гродно весной нынешнего года открылся офис МММ, нашлось довольно много гродненцев, желающих поменять реальные деньги на изобретение Сергея Мавроди — так называемые «мавро». Что это? Глупость, наивность, финансовая безграмотность, вера в чудеса или желание получить «легкие» деньги? А может, всё одновременно. Как и любая финансовая пирамида, МММ-2012 рухнула, а сбережения некоторых гродненцев оказались в кармане тех, кто был на ее вершине.

3. Летом нынешнего года наша область осталась без начальника областного управления торговли. Владимир Стома ушел из этого мира внезапно. Ему было всего 50, когда сердце вдруг закапризничало, и бригада врачей не смогла ничего сделать. Все, кто знал этого человека, до сих пор спрашивают: «Почему?» Наверное, потому, что на небесах тоже нужны хорошие люди…

4. Жестокость, с которой молодой парень из Вилейки совершил двойное убийство в одном из общежитий по улице Дзержинского. Он зарезал свою жену, приехавшую в гости к парню, а тело соперника расчленил. Но прежде всего шокировали подробности преступления: убийца в окровавленной одежде на глазах у жителей общежития носил большие мешки, перепачканные кровью, в мусорный бак, а затем прихватил с собой череп жертвы.

 

Евгений ЛЕБЕДЬ,
спортивный
обозреватель

1. Свершилось то, чего так долго ждали горожане: открытие объездной дороги. Добраться в другую часть города стало проще. Однако удивило большое количество светофоров. В расстановке их на кольцевых перекрестках работники ГАИ явно переборщили. Гродненские водители не готовы к таким изменениям. К тому же резко сократили количество мест для разворота, ведь раньше это упрощало движение по городу. Удобная объездная дорога и непродуманная организация движения — эти противоположности удивляют.

2. Десять с половиной месяцев этого года я провел в армии. Еще в феврале в газете коллеги рассказали о моей воинской службе. После выхода номера реакция военных на публикацию была неоднозначной. Этот материал мне припоминали весь оставшийся срок службы — говорили об отсутствии объективности. Возникло забавное ощущение, что офицеры испугались того, что солдат без прикрас рассказал об одном дне из своей жизни.

3. Жаль, что и со второй попытки титул чемпионов Беларуси не покорился «Неману». Хоккеисты уверенно прошли сезон, но вновь не смогли успешно провести финальную серию. Огорчили результаты гродненских участников Олимпийских игр в Лондоне. Большинство спортсменов даже в финал не прошли, не говоря уже про медали. Прослеживается отсутствие достойной смены. Вместо того, чтобы работать на перспективу, все средства направляются на завоевание медалей «здесь и сейчас», что в итоге не приносит результата.

4. В конце июня на мосту через Лососянку в районе Юбилейного озера произошла авария, в которой пострадали студенты¬первокурсники. Они ехали в Коробчицы отмечать окончание сессии. Гонка, которую устроили неопытные водители, привела к трагедии. Погибла молодая девушка, ребята получили тяжелые увечья. Страшно, когда из¬за собственных глупостей люди умирают молодыми.

 

Эвика ОТТО,
обозреватель

1. Удивляет и вызывает непонимание: почему при строительстве серьезных объектов, таких как Гродненская ГЭС, не привлекают ученых для проведения необходимых экологических исследований? Вот потом и получается, что у дамбы гидроэлектростанции, где с августа скопилось много рыбы (ей некуда было деваться), промышляли браконьеры.

2. Думаю, только те, кто не любит молочные продукты, не заметили, как на прилавках магазинов появились молоко, кефир и сметана, обогащенные кальцием. Потреблять полезную добавку в большом количестве мы стали где-­то с лета. Цены на эти продукты (даже с низкой жирностью) заметно выросли. Непонятно, то ли производители переживают за здоровье нации, то ли не нашли другого способа, чтобы повысить цены.

3. Олимпиада в Лондоне стала главным спортивным событием года, а для нас — главным огорчением. Очень жаль, что фаворит сезона Иван Тихон так и не смог выйти на спортивную арену. Надежда на олимпийскую медаль растаяла всего за день до старта, когда гродненского молотобойца сняли с соревнований. Хотя именно Иван Тихон показал лучший результат в сезоне еще накануне Игр, который, кстати, не смог обойти даже олимпийский чемпион, занявший пьедестал.

4. Коммунальщики, которые отстреливали бездомных собак и кошек при помощи дитилина в Поречье и в Скиделе, поразили своей бесцеремонностью и беспринципностью. Животные умирали от мучительного удушья в течение 10 минут на глазах у детей и взрослых. Однако больше всего шокирует, что сотрудники ЖКХ продолжают использовать запрещенный в стране препарат и, похоже, ничто их не смущает.