Чемпионкам вручили кубок

Дублирующий состав «Нивы-Белкард» сменил серебряные медали на золотые.

Если мужской футбол последний раз радовал нас медалями десять лет назад, то молодое поколение женского футбола делает это гораздо чаще. В прошлом году команда остановилась в шаге от победы, причем тот дебютный чемпионат ознаменовался скандалом.
Напомним, тогда футболистки «Бобруйчанки» превысили возрастной лимит игроков на матч против «Нивы-Белкарда» и победили. Это поражение помешало гродненкам выйти на чистое первое место, а по личным показателям подопечные Дениса Левченко уступили столичной «Зорке-БДУ».

В нынешнем сезоне юные таланты не позволили усомниться в своем превосходстве, вчистую обыграв соперниц, в том числе и прямых конкурентов: ФК «Минск» и «Зорку-БДУ». Таким образом, уже во втором для себя сезоне «Нива-Белкард» нарушила гегемонию чемпионства столичных клубов. Команда Дениса Левченко была лучшей по разнице мячей: «Нива-Белкард» забила 150 голов, а пропустила всего 4. В очередной раз гродненская нападающая Елизавета Сергейчик стала лучшим бомбардиром турнира. В прошлом году она забила 31, а в нынешнем — 41 мяч.

В четверг команду чествовали в райисполкоме. Председатель Ян Василевский сообщил, что «Нива-Белкард» выполнила задачу куда быстрее, чем планировалось. В свою очередь, директор ОАО «Белкард» Виктор Кравченко, отметил, что результат, который показала команда, стал возможен благодаря взаимодействию сил хозяйства и производства — СПК «Нива» и ОАО «Белкард»: «Спасибо вам за результат. Помните, что ваши главные победы еще впереди». Кстати, Виктор Иванович, который уже долгое время оказывает поддержку гродненскому футболу, несколько дней назад вышел на пенсию. Впрочем, это не значит, что он перестанет интересоваться спортивными делами.

Тренер команды Денис Левченко рассказал, что из нынешнего состава 14 человек выступают в сборной Беларуси. Скорее всего, в следующем сезоне эти игроки пополнят основную команду, которая заняла лишь шестое место. Пока неизвестно, какие изменения произойдут в команде в ближайшее время, кто будет тренировать основу, если ее пополнят игроки дублирующего состава. Ответить на этот вопрос руководство клуба пока не готово.

 

 

Читайте также:

Гродненские хоккеисты возвращаются на родной лед

Разминка перед «Арисом»