Чемпион повержен

Лучшие команды прошедшего сезона разыграли в Гродно спектакль, сюжету которого может позавидовать даже опытный драматург. «Олимпия», которая еще в четверг билась на евроарене, в субботу разложила на лопатки чемпионок в лице столичного «Горизонта». Правда, для этого потребовался овертайм и валидол.

На родной площадке подопечные Александра Шимковяка уверенно провели матч, постоянно вели в счете, заставляя «Горизонт» наращивать обороты и сравнивать счет. Игру минчанок определяли воспитанницы гродненской школы баскетбола Татьяна Лихтарович и Наталья Ануфриенко.
Первая половина встречи завершилась с трехочковым преимуществом хозяек. Во второй части матча «Олимпия» сбавила обороты и позволила соперницам сравнять счет. Казалось, команде Александра Шимковяка не хватит сил сражаться в дополнительное время, но не тут-то было: благодаря усилиям Алешкиной, Поповой и Щипакиной гродненки вышли вперед: 68:63. Этот отрыв одним трехочковым броском сократила Лихтарович: 68:66. До конца встречи оставалось 13 секунд. Пока тренеры давали установки в таймауте, болельщики полезли в карманы за успокоительным. Игра возобновилась, «Горизонт» успел провести одну атаку, которую под звук сирены с трехочковой линии завершала Лихтарович: мяч подпрыгнул на дуге кольца, но в сетку не попал. На трибунах раздался вздох облегчения, «Олимпия» обыгрывает чемпиона и продолжает идти по турнирной лестнице без поражений.
Александр Шимковяк:
— Игра получилась очень тяжелой, команда проводила ее на последнем издыхании, ведь до сегодняшнего матча мы играли в овертайме с француженками, до этого «бодались» в Турции и Бельгии. В четверг встречались с «Сент-Аманом». Мы еле ноги унесли от них в овертайме, а через день уже в рамках внутреннего первенства нам предстояла игра с «Горизонтом». Ключевые игры так ставить нельзя.