Квартиры стали более доступными, но покупать их все равно не спешат

Средней зарплаты гродненца хватит лишь на 0,4 квадрата в «хрущевке». Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Фото Виталия Дернейко

Но покупка квартиры даже на вторичном рынке по-прежнему для многих остается недоступной.

Вторичный рынок застыл

Цены на вторичном рынке жилья уже второй год подряд практически стоят на месте. Стабильным остается и спрос покупателей. Правда, октябрь стал периодом временного затишья, но сейчас рынок начинает снова оживать. Изменились только предпочтения гродненцев. Если раньше престижными считались районы Фортов и Болдина, то сейчас ими стали новые кварталы Пушкина и Весенней. 

Как рассказал риелтор фирмы «2К и К» Виктор Карпович, средняя цена квадратного метра жилья в квартирах без ремонта составляет 600–700 $. Он перечислил примерные цены на квартиры:

• Однокомнатные: от 25 тыс. долларов («хрущевка») до 30 тыс. долларов и выше (новая планировка и «чешка»).

• Двухкомнатные: от 28 тыс. долларов («хрущевка») до 40 тыс. долларов (новая планировка и «чешка»).

• Трехкомнатные: от 38 тыс. долларов (с проходными комнатами) до 50 тыс. долларов (новая планировка и «чешка»).

Правда, специалист уточняет: если жилье опрятное, в нем сделан ремонт, то квадратный метр может стоить и дороже 700 долларов. Например, за квартиры с дизайнерским ремонтом, мебелью и бытовой техникой придется заплатить не менее тысячи долларов за квадрат.

Риелтор уверен, что цены на вторичном рынке жилья изменяться пока не будут. Вырастут они лишь в том случае, если уменьшатся объемы строительства нового жилья. Тогда предложение на рынке недвижимости снизится, а интересы покупателей переключатся на вторичный рынок.

Сколько стоит новая квартира?

На первичном рынке жилья в основном предлагают квартиры без отделки. Это значит, что в приобретенной жилплощади будет установлена газовая плита, входная деревянная дверь и унитаз.
Укладывать полы, вставлять двери и заниматься отделкой потолков и стен придется самостоятельно.

Стоимость квадратного метра зависит от дома, в котором находится квартира. Например, самый дешевый вариант — квартира в панельной новостройке. Так, в ОАО «Гродножилстрой» предлагают приобрести квартиры в жилых домах на Вишневце-6 и на улице Щорса. Стоимость квадрата, в зависимости от площади и этажности, колеблется в приделах 5,2–5,65 миллионов рублей (610–660 $). Обязательное условие покупки — 100%-я оплата в течение 21 календарного дня.

На втором месте по цене находится монолитное жилье от «Гродножилстроя». В такой высотке на Вишневце-6 можно купить квартиру по цене 710–725 долларов за квадратный метр. Правда, на этот раз расплатиться за покупку разрешается в течение 6 месяцев.

Самыми дорогими оказались квартиры в домах из кирпича и газосиликатных блоков, которые предлагает купить ОАО «СМТ №30». Стоимость 1 кв. м квартиры в микрорайоне Девятовка-5 — 6,47 миллионов рублей, или 760 $.

 

Считалка «ВГ»

Сколько лет гродненцу нужно откладывать всю зарплату, чтобы накопить на однокомнатную квартиру?

По данным Белстата, средняя зарплата по Гродненской области в январе-сентябре составила 2,423 миллиона рублей (280 долларов).

Хрущевка: 25 000$/280$/12 мес. = 7,5 лет.

Новая планировка: 30 000$/280$/12 мес. = 9 лет.

Новостройка (панельный дом): 30 000$/280$/12 мес. = 9 лет.

Новостройка (монолитный дом): 34 000$/280$/12 мес. = 10 лет.

 

Читайте также:

Двухкомнатную квартиру в центре продают за 100 тысяч долларов

«Беларусбанк» перестал выдавать кредиты на покупку жилья

Семья построила три квартиры на льготные кредиты