Будут ли асфальтировать народные тропы?

Пенсионерка Валентина Юргель зацепилась ногой о кусок арматуры, торчащей из земли, и разбила лицо. Из-за ссадин женщина уже несколько дней не может выйти на улицу…

Снимок сделан 9.11.12, штырь еще торчал. Фото Артёма Бурчика

«Это произошло на пустыре на улице Врублевского. Во вторник, 6 ноября, я возвращалась домой. Внезапно за что-то зацепилась правой ногой и упала лицом вниз. Почувствовала сильную головную боль, нос вмиг распух, в глазах потемнело. С трудом дошла до дома», — рассказала Валентина Васильевна.

Испугавшись, что от сильного удара о землю могла сломать нос, женщина вызвала на дом врача. К счастью, кроме сильных ушибов и ссадин, серьезных повреждений доктор не обнаружил.

По словам пенсионерки, о торчащий из земли кусок арматуры люди спотыкались не раз. Дело в том, что пешеходная дорожка не заасфальтирована и проходит по пустырю. Тем не менее она многолюдная, так как это самый короткий и удобный путь к остановке общественного транспорта, поликлинике, магазину.

Мы связались с УЖРЭПом Ленинского района, чтобы выяснить, каким образом будет решаться проблема. Директор УЖРЭПа Анатолий Литвин пообещал, что кусок арматуры из земли достанут, но асфальтировать дорожку пока не будут. На пустыре в этом году, как и раньше, установят елку, также здесь планируется залить каток. Более того, чтобы положить асфальт, нужно разработать проект, согласовать его с соответствующими службами (архитекторы, ГАИ) и найти деньги на строительство тротуара.

В тему

Как уже писала «Вечёрка», в июне в облисполкоме обсуждалась идея заасфальтировать народные тропинки в городе, если они не мешают безопасности дорожного движения. Таких маршрутов, протоптанных горожанами, оказалось около 700 — общей площадью более 50 тысяч кв. м. 90 из них — около 30 в Ленинском районе и примерно 60 в Октябрьском — планировали обустроить уже в этом году. Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич, тропинки, как правило, асфальтируют при реконструкции улицы либо при благоустройстве дворовой территории.

Читайте также:

Народные тропинки хотят заасфальтировать

В Пышках построят велодорожку

Стоянки будут делать возле парков?