Плитка для террасы: виды и особенности выбора

Обустроенная терраса загородного дома или дачи значительно расширяет возможности для отдыха и придания постройке уникального и уютного вида. При этом крайне важно правильно подобрать материалы для ее отделки.

Качественная плитка для террасы позволит комфортно передвигаться и обеспечит эстетичную и уютную атмосферу на долгие годы. На сайте Terra Cotta представлен широкий выбор материалов для наружного оформления веранд и патио – как открытых, так и закрытых.

Виды отделочной керамики для террасы

Настенный кафель и керамическая плитка для интерьеров не слишком подходят для отделки террас из-за хрупкости, чувствительности к перепадам температур и не всегда безопасной текстуры поверхности. Именно поэтому эксперты рекомендуют выбирать следующие виды материалов:

  • Керамогранит. Прочные, износоустойчивые плиты – оптимальное решение для наружной отделки. Матовая нескользящая поверхность, простая укладка и огромный выбор оттенков и текстур – от нейтральных до имитаций дерева и камня – позволяют найти материал для любого варианта оформления.
  • Клинкерная плитка. Клинкер отличается естественным видом за счет натуральной коричневой палитры и естественных неровностей. Подходит для мощения веранд и патио, на которых особенно важен низкий риск поскользнуться – и где хочется создать теплую средиземноморскую атмосферу.
  • Плитка котто. Эта удивительная отделочная керамика очаровывает правильной формой, неровными краями, согревающими терракотовыми оттенками и ощущением старины, которую обеспечивает ручная обработка и обжиг.

Как выбрать плитку для веранды или патио

При подборе керамического напольного покрытия для террасы внимание обращают на следующие параметры:

  • Размер. Большие плиты удобнее при укладке и образуют меньше швов. Однако если площадь поверхности небольшая, а конфигурация сложная, стоит рассмотреть керамогранит меньшего формата или плитку котто.
  • Нечувствительность к сильным холодам. Если веранду используют и в зимнее время или постройка расположена в регионе с суровым климатом, морозоустойчивость становится важным параметром.
  • Безопасность. Плитка для террасы должна иметь коэффициент противоскольжения не менее R11 – в этом случае по ней можно ходить в любой обуви.
  • Влагостойкость. Чем ниже коэффициент влагопоглощения, тем крепче материал, и тем меньше он боится перепадов температуры.

Покупка плитки на террасу в Terra Cotta

Салоны Terra Cotta предлагают различные коллекции керамики для наружной отделки, однако покупка на сайте компании не менее удобна благодаря следующим преимуществам:

  1. Возможность изучить все коллекции на фото без спешки.
  2. Заказ в несколько кликов.
  3. Выбор между доставкой и самовывозом.

Уточнить расценки на плитку и условия оплаты и доставки можно, заказав обратный звонок в интернет-магазине.