Где дешевле купить всё для первоклассника?

Через месяц шестилетняя Аня Соловьева пойдет в школу. В семье будущие расходы планировались уже давно. Мама Ани, глядя на внушительный список с канцелярскими принадлежностями, одеждой и обувью, пока в раздумьях: идти за обновками на школьную ярмарку или на вещевой рынок.

 

 

На ярмарке купить костюм можно в рассрочку

В семье Соловьевых привыкли покупать вещи в одном месте и расплачиваться карточкой. Удобство школьных ярмарок в этом плане очевидно. Но не влетят ли семье в копеечку сборы первоклассника?
Первым делом мама Ани, Ольга Соловьева, решила приобрести для будущей школьницы форму. Было решено покупать два варианта: праздничный и повседневный. Цена костюма для девочки на школьной ярмарке варьируется от 400 до 500 тыс. К примеру, кокетливый пиджак с бантиком и брюками будет стоить 391 тыс. Состав большинства костюмов — пополам вискоза и полиэстер. Дополнительные «навороты» поднимут цену на гарнитур: к примеру, для мальчиков есть костюмы с карманами из такни, защищающей от электроволн, — за 412 тыс.
Большим разнообразием отличаются модели сарафанов. Самый бюджетный вариант в горошек стоит 137 тыс., однако состав не радует: синтетика и 20% вискозы. Дороже обойдется сарафан с рюшами — 295 тыс. Белая блузка из хлопка, нейлона и спандекса стоит 125 тыс., однотонный хлопковый гольф — 41 тыс. Варианты наряда могут подобрать сами продавцы: выбирать есть из чего. Цены на спортивные костюмы не «кусаются»: как для мальчика, так и для девочки можно купить за 150 тыс. (100%-й хлопок). На школьных ярмарках скидок нет, зато в ближайшем магазине попала на распродажу: жакет для девочки белорусского производства — 130 тыс., а вполне приличный костюм бордового цвета стоил 80 тыс. Кстати, купить обновки для школьника можно и в кредит.

Обувь на рынке дешевле

Школьная форма на рынке отличается как производителем, так и ценой. Костюм для девочки — юбку и пиджак — можно купить за 220 тыс., тройку — за 300 тыс. Цены на большинство форм отечественного производства ниже, чем на школьных базарах. Стоимость импортных гарнитуров выше — черный костюм (польской фирмы) для мальчика оценивается в 750 тыс. Цены на сарафаны не разнятся: выбор огромен, каждый за 150 тыс. Белая блузка, как и на школьной ярмарке, стоит 120 тыс. (20 тыс. можно сэкономить, купив вариант из полиэстера). Спортивный костюм из 100%-го хлопка стоит 150 тыс., вариант из велюра — 170 тыс. Значительно дешевле, чем на ярмарке, обувь — кожаные туфли для девочки от российского производителя будут стоить 180 тыс.

Канцтовары дороже, чем портфель?

Дешевый рюкзак ярких расцветок китайского производства на школьных базарах можно купить за 130 тыс., на рынке такой же портфель я нашла за 140 тыс., а вот в «Детском мире» он стоил 250 тыс. Импортный портфель с ортопедической спинкой на ярмарке продается за 350 тыс., на рынке похожий можно купить за 380 тыс., в «Детском мире» подобный ранец с жесткой спинкой, но с пеналом и сумкой для обуви стоит уже 600 тыс. рублей.
На канцелярские принадлежности цены как на школьных базарах, так и на вещевом рынке не отличаются. В среднем если покупать недорогие канцтовары — обычную ручку, цветную бумагу и альбом для рисования гродненской типографии, бюджетные акварельные краски, то содержимое портфеля обойдется примерно в 160–200 тыс. рублей.
Изучив цены, мама будущей первоклассницы решила покупать вещи к школе в разных местах. Модную обувь уже присмотрели на рынке, там же и форму от белорусского производителя. А за ранцем и его содержимым семья Соловьевых идет на школьную ярмарку в ближайшие дни.