Работники «Азота» могут лишиться доплат за вредные условия труда

Сотрудники ОАО «Гродно Азот» не согласны с отменой доплат и дополнительных отпусков. Это могло произойти после переаттестации рабочих мест до 1 августа. Как выяснилось, пока что сроки действия «переоценки» продлены. 

 

На ОАО «Гродно Азот» в июле приезжал первый заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко. Со 2 августа часть работников предприятия могла потерять доплаты за работу во вредных условиях, право досрочного выхода на льготную пенсию по списку №1, дополнительные отпуска. При этом технологии и условия труда на производстве не изменились.
Вероятность ухудшения прав и гарантий на химическом гиганте привела к тому, что среди работников зародилось недовольство. Некоторые даже решили выйти из Белхимпрофсоюза. Руководитель профсоюзного комитета предприятия Геннадий Каравацкий от комментариев для «ВГ» воздержался. Около 200 сотрудников цеха «Аммиак-3» настояли на вызове независимой комиссии для аттестации рабочих мест и не подписали официальное предупреждение об изменении условий труда.
Бумагу из отдела кадров получили около 900 человек. В ней шла речь об ухудшении правового положения: урезалось семь дней дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с вредными условиями труда — 852,74 рубля за час работы, доплата за характер и специфику труда — 1 035,47 рубля за час работы. Таким образом, в случае несогласия квалифицированных работников с таким предложением появилась возможность их увольнения.
Так, «у нанимателя возникает право прекращения контракта по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса РБ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Согласия профсоюза, равно как и принятия мер по вашему трудоустройству, при увольнении по данному основанию не требуется» — вот красноречивая цитата о дальнейших действиях администрации, приведенная из документального предупреждения.
Большинство работников предприятия уверены, что многое теряют в этой ситуации. Владимир Ильюшенко (по просьбе респондента его имя и фамилия изменены) рассказал, что проработал в цеху «Аммиак-3» 17 лет.
— От цеха аммиак-3 зависит прибыль завода. Это ответственное производство. Отмена части социальных гарантий может вызвать текучку кадров. За последние пять лет условия труда на предприятии в лучшую сторону не изменились. Концентрация вредных веществ в воздухе, вибрация, шум, излучение, работа в неудобной позе, психологическая напряженность из-за большой ответственности и другие факторы остались прежними. Насколько мы поняли, если не согласимся работать на новых условиях, никто нас удерживать на предприятии не будет. На работе крупного химического предприятия это отразится не лучшим образом. Ведь чтобы войти в курс дела в нашем цеху, требуется от 3 до 5 лет работы.

Что будет дальше?

Руководство предприятия видит проблему с переаттестацией по новым нормам и понимает ее последствия, но решить вопрос можно только на правительственном уровне.

Для урегулирования проблемы, как сообщает генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Константин Маянов, было принято решение о том, чтобы продлить сроки действия результатов аттестации рабочих мест. Владимир Семашко подписал решение, согласно которому дата перенесена на период окончательного решения по новой оценке условий труда. Одновременно Министерству труда и соцзащиты РБ поручено рассмотреть предложения руководства и профсоюзного комитета ОАО «Гродно Азот» по внесению изменений в Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 №35.

Справка «ВГ»
ОАО «Гродно Азот» специализируется на выпуске аммиака жидкого технического, азотных удобрений, метанола технического, капролактама, топлива биодизельного и двуокиси углерода жидкой. Около 60% производимой продукции реализуется на внутреннем рынке, остальная часть экспортируется.
Реорганизация ОАО «Гродно Азот» путем присоединения к нему ОАО «Гродно Химволокно» произошла осенью прошлого года. Предприятие возглавил бывший директор «Гродно Химволокно» Константин Маянов, заменивший на посту руководителя «Гродно Азота» россиянина Игоря Жилина.

Письмо «Об опубликовании опровержения»

Уважаемая Инна Владимировна!

В последнем выпуске газеты «Вечерний Гродно» (№29 от 18.07.2012) в качестве врезки к статье Натальи Корнеевой «В цехах «Гродножилстроя» отказались работать из-за низких зарплат» размещена заметка под заголовком «На «Азоте» тоже недовольны», автор которой не указан (вероятно, тот же?). В очень маленьком по объему материале (всего 16 строк) уместилась большая неправда о нашем предприятии. Автор не просто исказил, а по сути — переврал происходящие на «Азоте» в последнее время события, поменяв местами причины и следствия, поставив всё, как говорится, с ног на голову.
Не будем оспаривать, недовольны ли наши работники условиями труда и заработными платами, так как желаниям часто присуще забывать о возможностях, но заметим, что уровень оплаты труда в акционерном обществе на уровне самых высоких не только в области, но и в стране. А вот слова об уменьшении компенсационных выплат и продолжительности отпусков за работу во вредных условиях взяты, что называется, с потолка. Ну а якобы проведенная аттестация рабочих — вовсе чушь, так как в Беларуси рабочие не аттестуются, не предусмотрено это законодательством. В то же время существует аттестация других категорий работников — специалистов, руководителей и т. д. И аттестация может быть как плановой, осуществляемой с определенной периодичностью, так и внеочередной, проводимой именно «в связи» — с низким профессионализмом, нарушениями инструкций или трудового регламента, недисциплинированностью работника и т. д. То есть данный механизм предназначен для стимулирования работника к повышению качества труда, либо для понижения его в должности, которой он не в полной мере соответствует, либо освобождения от нее, т. е. увольнения. Следовательно, фразу «В связи с этим на предприятии была проведена аттестация рабочих» многие читатели восприняли как прозрачный намек, что начались гонения на «недовольных рабочих». Абсолютно неверно и утверждение, что администрация пообещала существенно изменить условия труда уже с 1 августа, хотя бы потому, что сделать это в столь короткие сроки на огромном предприятии просто невозможно.
Поражает, что материал на столь серьезную тему был подготовлен на уровне сплетен и домыслов и не уточнен на предприятии.
Разъясняем, что на «Азоте» с 01.03.2011 до 02.08.2012 в плановом порядке проводится очередная аттестация рабочих мест по условиям труда. Такие аттестации проводятся с периодичностью в 5 лет и по их результатам формируются перечни рабочих мест, работающим на которых сотрудникам, в зависимости от наличия вредных и (или) опасных условий труда, устанавливаются: дополнительный отпуск, право на сокращенную продолжительность рабочего времени, право на доплаты, право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, возможность применения Закона РБ «О профессиональном пенсионном страховании».
Особенностью нынешней аттестации является то, что она, в отличие от предыдущих, проводится на основании обновленных в последние годы нормативных документов, в частности Инструкции «По оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 22.02.2008 №35. Предварительные результаты проводимой аттестации показали, что в случае их утверждения для многих работников предприятия могут произойти существенные изменения (ухудшения) в правах, предоставляемых за работу с особыми условиями труда. В связи с этим в среде работающих во вредных условиях возникла некоторая вполне естественная напряженность.
В целях разрешения возникшей проблемы администрацией и профсоюзным активом предприятия проделана значительная по объему разноплановая работа, результатом которой стало подписанное первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко решение, согласно которому срок действия результатов аттестации рабочих мест ОАО «Гродно Азот» в соответствии с Методикой 2000 года продлен на период до принятия окончательного решения по новой оценке условий труда. Одновременно Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь поручено рассмотреть предложения руководства и профсоюзного комитета ОАО «Гродно Азот» по внесению изменений в Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 №35.
А вот то, что на предприятии нашлось около полусотни работников, не пожелавших увидеть предпринимавшихся профсоюзным комитетом активных мер в защиту их интересов, — к сожалению, правда. Но это — их право.
Считаем, что лживая по своей сути заметка «На «Азоте» тоже недовольны» оскорбляет не только профсоюзный актив и администрацию ОАО «Гродно Азот», но и весь многотысячный коллектив предприятия.
На основании изложенного требуем, чтобы в ближайшем номере газеты «Вечерний Гродно» было опубликовано в качестве опровержения заметки «На «Азоте» тоже недовольны», в полном объеме, данное письмо. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд.

Генеральный директор ОАО К. П. Маянов