Два русскоязычных класса могут появиться в польской школе

В школе с польским языком обучения в Гродно могут появиться два класса, где дети будут учиться на русском языке.

 

Таким образом, разгрузится переполненная соседняя школа. Родители опасаются, что новые классы постепенно могут потеснить уже сложившиеся, и польский язык из основного перейдет в разряд факультатива.

Среднюю школу №36 построили 16 лет назад на средства польской стороны. Просторное здание и теперь принадлежит общественной организации «Союз поляков на Беларуси». Чтобы здесь чувствовать себя комфортно, нужно хотя бы понимать польский. Помимо объявлений, учебных материалов, даже календарь привязан к национальным праздникам, как государственным, так и религиозным. На польском языке проходят уроки и линейки.
Дети занимаются в первую смену, и есть небольшой резерв в штатном наполнении классов. В то же время рядом находится
СШ №27, где, по данным отдела образования администрации Ленинского района, вместо 1 200 учеников по норме занимается 1 850. Поэтому на совете отдела образования предложили уплотнить
СШ №36 и временно поместить на ее базе два начальных класса из соседней школы вместе с педколлективом.
Начальник отдела образования администрации Ленинского района Сергей Ламеко в понедельник встретился с родителями из СШ №36 и рассказал им, что такая практика уже есть: например, начальные классы СШ №27 были открыты на базе школы-интерната для слабовидящих детей.
— Через два года на Девятовке построят новую школу, и вопрос с наполняемостью классов в целом будет решен, — сказал Сергей Ламеко на собрании. — Я хочу убедить вас, что это временное явление.
Родители же настаивают на том, что нельзя решать локальную проблему Девятовки за счет одной из двух школ с польским языком обучения в стране (кроме Гродно действует еще одна в Волковыске. — Прим. «ВГ»). Они предлагают открыть больше начальных классов в своей школе: «Пусть первоклашки смело приходят и учатся, как все». Тогда дети будут поставлены в одинаковые условия, смогут заниматься на польском языке, как их сверстники других национальностей.
— У нас учатся не только поляки, но и русские, белорусы, украинцы. Мы не делим детей, мы хотим, чтобы в школе сохранился микроклимат, сложившиеся традиции, чтобы не была нарушена языковая среда, — рассказала мама одного из учеников СШ №36 Наталья Сорока. — Но когда коллектив учителей и детей разделится — одни будут учить математику на русском, другие на польском, — когда дети не смогут понять, о чем говорят их сверстники, будет ли вариант с уплотнением оптимальным?
Как быть с начальными классами СШ №27, пока не решили. Сергей Ламеко пообещал еще раз встретиться в СШ №36 со всеми желающими родителями в конце мая, и тогда станет известен окончательный вариант.