Международный экономический форум пройдет в Гродно

На форуме в Гродно 18 апреля встретятся бизнесмены из Литвы, Финляндии, Беларуси.

Среди участников — представители крупных кампаний, которые являются стратегическими партнерами белорусской экономики. Например, концерн «Ахема групп» имеет давние традиции сотрудничества с предприятиями нефтехимической отрасли, в частности, в области производства минеральных удобрений. Несколько лет назад компания проявляла интерес к приватизации ОАО «Гродно Азот». В Клайпедском порту, где перевалка белорусских грузов занимает четверть объемов, даже построены склады для хранения и накопления сыпучих грузов. В рамках форума, как предполагается, пройдут переговоры с представителями крупных стивидорных компаний Литвы. Финские бизнесмены будут участвовать в рамках сотрудничества с Союзом балтийских городов. В секциях обсудят вопросы сотрудничества в области экологии и природоохранных объектов, транспорта и логистики, проекты развития малой энергетики и машиностроения.
Днем раньше, 17 апреля, гости смогли послушать концерт органной музыки в Фарном костеле.

В тему
По данным управления экономики Гродненского облисполкома, успешно работают на рынке Литвы ОАО «Лидское пиво», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Мостов-древ», СП ООО «Динамо программ», ИЧПУП «Аудимас», ЗАО «Гродненский масложировой комбинат», ОАО «Торфобрикетный завод «Лидский» и другие.
В этом году в Литву стали экспортировать больше минеральных удобрений, фанеры, нитей комплексных синтетических, костюмов, блуз и прочего нательного трикотажа, рапсового масла.