Выставка редких яиц открылась в музее истории религии (фото)

«Яйцо как произведение искусства» — пасхальная выставка c таким названием проходит в Гродненском государственном музее истории религии.

 

По словам старшего научного сотрудника музея Галины Хомко, экспозиция показывает, как религиозный символ становится шедевром декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлено порядка 350 яиц. Большая часть из личной коллекции настоятельницы Свято-Рождество-Богородичного монастыря в Гродно матушки Гавриилы. Деревянное яйцо, на котором изображен митрополит Минский и Слуцкий Филарет, — самое большое в коллекции. Среди представленных изделий декоративно-прикладного искусства имеются как шедевры русской школы, так и западноевропейские образцы. Гордость выставки — экспонаты, созданные по образцам российского ювелира Фаберже. Яйцо открывается, как шкатулка, и покрыто сложной росписью, используется бисер.

Различные материалы становятся прекрасной основой для творчества. Сделанные из камня, дерева, стекла, фарфора, пасхальные сувениры соединили в себе опыт и традиции известных ювелирных мастерских. Выставка будет открыта до дня Святой Троицы (до 03.06).