Льготные кредиты по новым правилам

Квадратный метр при строительстве жилья с господдержкой в 2012 году будет стоить 3,6 млн. рублей, без господдержки — в зависимости от спроса и предложения.

Кто сможет претендовать на льготные кредиты, определено Указом Президента РБ №13 от 6 января 2012 года.

Претендовать на господдержку в основном смогут незащищенные категории населения (многодетные семьи, малообеспеченные граждане и те, кто долго стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий). Зато семья с одним ребенком или вовсе без детей, у которых есть хоть какая-то жилплощадь, получить льготный кредит уже не смогут.

Под какой процент будут выдавать льготные кредиты?

Основная часть льготных кредитов по новому указу будет выдаваться под 9% годовых. Остальные так:

  • для многодетных семей — под 1%,
  • для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, — 10% ставки рефинансирования Нацбанка (сегодня это 45%) — 4,5%,
  • для военнослужащих, судей и прокурорских работников, милиционеров, сотрудников КГБ, службы безопасности Президента и других — под 3–5% по 195-му Указу (силовики будут получать кредиты в малых городах под 3%, в больших — под 5% по Указу Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. №195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников»),
  • для очередников в больших городах — 20% ставки рефинансирования — 9%,
  • для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, которые нуждаются в жилье, — 50% ставки рефинансирования — 22,5%.

К слову, максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для многодетных семей — 40 лет).

Кто может претендовать на льготный кредит без очереди:

  • многодетные семьи,
  • семьи, в которых живут дети-инвалиды с детства I и II группы,
  • граждане, перенесшие лучевую болезнь, инвалиды после катастрофы ЧАЭС,
  • люди, живущие в аварийных домах,
  • люди, которые не менее 10 лет живут в общежитиях или на съемных квартирах по договору найма при условии, что у них нет в собственности жилья по Республике Беларусь,
  • люди, имеющие право на социальное жилье,
  • совершеннолетние члены семьи умершего нанимателя служебного жилья — пока договор найма действует.

Кроме внеочередников, льготные кредиты смогут получить ветераны боевых действий на территории других государств, молодые люди — лауреаты специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда РБ по поддержке талантливой молодежи в возрасте до 31 года, а также талантливые молодые ученые, которым назначены стипендии Президента РБ.

Справка «ВГ»
Согласно Постановлению Совмина №1788 от 30 декабря 2011 года, всего в Гродненской области планируется ввести в эксплуатацию 520 тысяч кв. м. На строительство жилья, включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, собираются выделить более 870 млрд. рублей.

!ВНИМАНИЕ!
По данным пресс-службы ОАО «Беларусбанк», кредиты в рамках льготной программы в текущем году будут выдаваться на строительство объектов, вводимых в эксплуатацию в 2012 и последующих годах, строгий порядок очередности сохранен.