Начинается заселение Ольшанки

В пятницу в Гродненском горисполкоме журналистам рассказали о том, как жил в этом году Гродно и каковы планы областного центра на ближайшее время. Как стало известно, в скором времени у нас появятся новые производства. А уже в этом году сдадут несколько домов в Южном-2, 4.

До начала нового года в Южном, который переименовали в Ольшанку, будут готовы 135 квартир, рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Дмитрий Куранцов. По его словам, предприятие «Гродножилстрой» сдает четыре секции общей площадью 9 тысяч квадратных метров.
Чиновники говорят, что, если финансирование будет идти по плану, в 2012 году Южный-2, 4 начнет наполняться не только новоселами, но и объектами инфраструктуры.
— Будут введены в эксплуатацию семь улиц в микрорайонах Южный-2, 4. Общая протяженность — 4,8 километра. В 2012 году планируется приступить к проектным работам и начать возведение детского сада на 230 мест в районе Южный-2.
Строительство новой школы в Ольшанке ожидается в 2013 году. До того детей распределят по учебным учреждениям Вишневца (№31, 32, 33) и бывшего поселка Южный.
— Мы постараемся обозначить границы района таким образом, чтобы детям было удобно и недалеко добираться, — пояснила заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова. — Пока обслуживать новоселов будет третья поликлиника, но в 2012 году начнется строительство поликлиники в районе Вишневец, куда в перспективе перейдут и жители Ольшанки.  
Как стало известно, до 2025 года в новом районе Гродно будет проживать 75 тысяч человек. В перспективе здесь начнет активно развиваться торговля. В настоящее время речь идет о нескольких торговых предприятиях, которые предложат как продовольственную, так и промтоварную группу. Под строительство больших магазинов уже обозначено четыре «пятна», которые будут выставлены на аукцион.
Для того чтобы новоселы могли добраться до своих домов  на общественном транспорте, в направлении Ольшанки запущен городской автобусный маршрут №41. Сейчас он отправляется с Молодежной на площадь Советскую — улицу Горновых — проспект Янки Купалы — Клецкова — улицу Славинского — дорогу Н-6604 и непосредственно на улицу Ольшанскую.
По мере заселения района маршруты разнообразят, а в перспективе, возможно, пустят троллейбусы. По словам чиновников, говорить об этом конкретно можно будет после строительства второго троллейбусного депо.