Скидку на проезд студенты получат только в организованных группах

30 октября поезда перешли на зимний график движения. В этом номере мы публикуем новое расписание и ответы заведующей билетными кассами железнодорожного вокзала Гродно Валентины Микуцкой на вопросы читателей «ВГ».

Предусмотрены ли льготы для школьников и студентов?
— Скидка предусмотрена только для организованных групп студентов вузов, учащихся ссузов и ПТУ дневной формы обучения, а также для школьников. При этом нужно будет предоставить студенческий билет или справку из школы. На группу в количестве от 6 до 24 человек распространяется льгота 10%, при численности группы 25 человек и более — 15%. Льгота действует в период с
1 октября по 30 апреля включительно и только на пригородные и внутриреспубликанские поезда.

Правда ли, что телефонная справка пассажирских поездов стала платной?
— Эта услуга пока бесплатная. Правда, сейчас рассматривается вопрос, чтобы за справочную информацию брать плату.

Что делать в случае утери билета?
— По Правилам перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования Республики Беларусь (Постановление Минтранса и коммуникаций №57 от
21 апреля 2008 года), утерянный (украденный) проездной документ не возобновляется, а уплаченные за него деньги не возвращаются. Так что при утере билета придется покупать новый.

Будут ли расти цены на билеты на поезд?
— Цены на билеты на пригородные поезда не повышались уже давно. Стоимость проезда в международных поездах привязана к швейцарскому франку. С изменением курса ежемесячно с 1 числа меняется и цена билета.