Жилье для очередников поможет построить город

Сколько будет стоить квадратный метр льготного жилья и хватит ли на квартиру льготного кредита? Именно этот вопрос сейчас волнует большинство очередников, чьи дома в ближайшее время должны быть достроены.

 Оказалось, что реальные цены на дешевые льготные метры могут оказаться совсем не такими низкими, а кредиты с мизерными процентами остаться в далеком прошлом.

Дом проиндексировали на 50% 

В неопределенной ситуации оказались застройщики ЖСПК №367 в Вишневце-6. «Мы открывали кредитные линии по 2 200 тысяч рублей за квадратный метр, а недавно на собрании нам сказали, что стоимость квадрата вырастет на 50%», — рассказала многодетная мама Ольга Николаевна. — Нам предлагают не только цену увеличить, но и сделать ремонт, с которым жить будет невозможно: двери придется менять, а обои переклеивать».

Чтобы хоть как-то сэкономить на строительстве, очередникам предлагают отказаться от некоторых видов работ. Например, от оклейки обоев, линолеума, покупки электрических плит, предлагают не остеклять лоджию.

В УКС горисполкома объяснили, что по данному дому цены будут выше, иначе его никак не достроить: «А как это сделать, если, к примеру, по сметной стоимости каждый рулон обоев должен быть куплен за 3 000 рублей?»

Но многие жильцы не соглашаются даже частично отказываться от отделки. У них свой аргумент: за такие деньги они даже самый дешевый ремонт по нынешним ценам не сделают. Жильцы вспоминают обещания сохранить цены на жилье для очередников.

Цены выросли в разы

Оказалось, сделать это не так-то просто. В условиях высокой инфляции строительство льготных метров стало убыточным делом и головной болью города. Еще год назад нуждающиеся в улучшении жилищных условий горожане на кредитные деньги могли сделать вполне приличный ремонт, при этом фактическая стоимость квадратного метра была значительно ниже той, под которую выдавали кредиты. Теперь приходится экономить буквально на всем.

Специалисты ОУП «Гродненский региональный центр по ценообразованию в строительстве» постоянно следят за ценами на строительные материалы и считают, что для роста цен на жилье есть вполне объективные причины. Так, за январь–сентябрь 2011 года металл белорусского производства подорожала в три раза, цемент — в два раза. Цены на кирпич силикатный поднялись почти на 70%, на блоки газосиликатные из ячеистого бетона — почти на 93%, на известь строительную — на 122%. Стоимость импортных стройматериалов выросла в разы.

За озеленение заплатят из бюджета

С вопросом, как в таких условиях можно построить качественное жилье и при этом уложиться в президентские цены, обратилась в УКС горисполкома.

Заместитель начальника УКС горисполкома Виктор Старотиторов пояснил: «Президент в поручении сказал отказаться от каких-то работ и за счет этого удержать цены».

Например, чтобы снизить цену квадратного метра жилья для гродненских очередников, чьи квартиры будут сдаваться до конца 2011 года, за кредитные деньги не будут выполнять работы по озеленению и благоустройству прилегающей территории, а также по прокладке некоторых коммунальных сетей. Все эти расходы должны лечь на плечи городского бюджета. То есть для некоторых льготников установка скамеек, детских площадок и укладка тротуарной плитки вокруг дома будет делаться за счет города, то есть для застройщиков бесплатно.

Возник встречный вопрос: «Не окажется ли потом, что благоустройства жильцы будут ждать несколько лет?» В УКС пообещали, что работы будут выполнены в срок.

Только слухи

Очередникам отменят льготы?

Похоже, что тем, кто сможет построить жилье в этом году, пусть даже по более высоким ценам, повезло. На этой неделе пошли слухи о том, что льготные кредиты на строительство домов, которые будут вводиться в эксплуатацию в 2012 году и позже, выдаваться не будут. В Интернете появилось фото документа, подтверждающего эти слова.
О том, что в сфере льготного кредитования грядут коренные перемены, работники ОАО АСБ «Беларусбанк» подтвердили, правда, официальных комментариев пока никто не дает. Объяснили это так: «Официального объяснения ждем в ближайшее время. Объем финансирования на следующий год еще не утвержден».

В тему

Для очередников, которые начали строить дома до 15 мая 2011 года, цены на строительство сдерживаются за счет более низких индексов. Так, с лета нынешнего года существует два показателя цен на квадратный метр.
Первый устанавливается на жилье, строительство которого начато до 15 мая 2011 года и будет сдано в эксплуатацию в текущем году. На 1 сентября он составляет: 
КПД переменной этажности до 10 этажей — 2 068 754 рубля.
Жилые дома переменной этажности до 12 этажей, включительно из кирпича и других штучных материалов, — 3 115 305 рублей.
Эти цифры должны стать своеобразной гранью, которую нельзя переходить застройщикам. Так, если кредитная линия выдавалась на сумму 2 600 за метр квадратный, то строительные организации должны постараться в нее вложиться. Если не получится, то верхней планкой должны стать именно новые показатели.
А второй — на жилье, строительство которого начато после 15 мая и (или) строительство которого будет завершено в 2012 году и позднее. На 1 сентября они составляют:
КПД переменной этажности до 10 этажей — 2 418 354 рубля.
Жилые дома переменной этажности до 12 этажей, включительно из кирпича и других штучных материалов, — 3 393 116 рублей.

Справка «ВГ»

Фактическая стоимость1 м кв. площади жилых домов по Гродненской области за январь–август 2011 года:
КПД — 1 502 292
блок-кирпич — 2 050 699