В Кореличском районе будут разводить сусликов

Крапчатый суслик наряду с Мирским замком может стать символом Кореличского района. 

Именно здесь экологи хотят восстановить популяцию редких зверьков. Надежда появилась после того, как в районе обнаружили около 40 особей исчезающих животных.

Оказалось, что местные жители более 30 лет ведут войну с маленьким сусликом. Сельчане считают его вредителем и истребляют разными способами. Например, заливают норы водой.

Главный эксперт по биоразнообразию проекта ПРООН/ГЭФ Михаил Максименков объяснил причину такой нелюбви: в свое время суслики сильно расплодились в Кореличском районе и стали уничтожать посевы зерновых. Зверьку объявили «химическую войну». Норы обрабатывали сернистым углеродом, применялись остродействующие яды: фосфид цинка, фторацетамид, цианид и стрихнин.

— Из-за активного уничтожения ранее известные поселения сусликов в Кореличском районе оказались нежилыми. Однако найденные на прошлой неделе 40 особей дают шанс для восстановления этого вида на территории района, — говорит Михаил Максименков.

Поселения крапчатого суслика в Кореличском районе — самые северные в Европе. Как рассказал специалист, зверька привлекли окрестности поселка Мир из-за холмистой местности, богатой почвы и пастбищных угодий. Однако многие жители Кореличей до сих пор не знают, что крапчатого суслика в 2004 году занесли в Красную Книгу. В последние годы численность столь привычных для области животных значительно уменьшилась.

Сегодня специалисты не оставляют попыток найти большее количество сусликов в Кореличском районе.
— Чтобы спасти зверька, необходимо участие местных жителей. Даже простые на первый взгляд действия — донесение информации о необходимости охраны суслика до землепользователей, установка ограждений и информационных знаков возле нор — могут стать решающими в деле сохранения зверька, — говорит Михаил Максименков.

Справка «ВГ»

Суслик закрепился в Беларуси на безлесных равнинах в регионах с интенсивным земледелием. Любимые места обитания крапчатого суслика — это выгоны и пастбища длительного использования, сухие межи, залежные луга. Сегодня крапчатый суслик входит в число видов, охраняемых на международном уровне: зверька охраняют в Чехии, Венгрии, Польше, Молдове, Украине и ряде других стран.

Кстати

Согласно законодательству Республики Беларусь, за незаконную добычу крапчатого суслика и разрушение его нор налагается штраф в размере от 20 до 50 базовых величин для физических лиц и до 1 000 — для юридических лиц.

В тему

Проект ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси» реализуется в нашей стране с января 2010 г. Национальным исполнительным агентством проекта является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.