Гродненцам предлагают добежать до Литвы за тысячу доллров

В марафоне дружбы «Гродно—Друскининкай», который состоится 20 августа, может принять участие любой желающий. Надо всего лишь зарегистрироваться на сайте забега и внести стартовый взнос в 15 евро.

Предположительно в марафоне примут участие 200 человек. Тот, кто прибежит первым, получит главный приз — 1000 долларов.

Забег начнется в Гродно в 12.00 с площади Ленина или площади Советской. По словам заместителя начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму  Гродненского облисполкома Олега Андрейчика, место старта точно определят после замеров: длина трассы должна составить 42 км 195 метров до финиша — площади «Развлечений» в Друскининкае. Около 80 процентов трассы для марафона пройдет по территории Беларуси, 20 процентов — Литвы.

Траса будет сертифицирована, на ней оборудуют пункты питания, где участникам будут раздавать воду и фрукты. Регистрация закончится за 9 часов до старта. Участники должны приехать за день до марафона, администрация города обещает расселить всех иногородних.

Как стало известно, назад из Друскининкая бегунов заберут автобусы. Сегодня решается вопрос размещения тех, кто захочет остаться на ночь в Литве: возможно, ночлег предоставит санаторий «Беларусь» и кемпинг.

В понедельник в Гродно состоялось рабочее совещание по вопросам организации дружеского марафона. Белорусская сторона попросила у вице-мэра Друскининкая Кристины Мишкенене содействовать получению бесплатных виз для зарегистрировавшихся участников забега, а также помочь в организации пограничного контроля на старте. Предполагается, что проверку документов участников проведут в начале марафона, чтобы марафонцы смогли без остановок пробежать по свободному коридору через границу.

В день проведения марафона в Гродно и в Друскининкае будут организованы праздничные мероприятия. «Мы рады, что смогли участвовать в дружеском мероприятии и готовы организовать любую поддержку этой инициативы. Надеемся, что марафон «Гродно—Друскининкай» станет ежегодным, а на следующий год литовцы побегут к вам», — пояснила госпожа Мишкенене.

Дополнительным стимулом

Справка «ВГ»

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию о забеге можно на сайте марафона www.draugystesmaratonas.lt