«Критическая масса» выехала на тротуары

На этот раз акция велосипедистов была посвящена памяти погибшей Светланы Прокофьевой. На месте трагедии участники «Критической массы» повязали цветные ленточки.

По просьбе Госавтоинспекции в пятницу, 29 апреля, участники акции «Критическая масса» двигались не по проезжей части, как обычно, а по тротуарам. Чтобы преодолеть высокие бордюры, многим пришлось многократно прерывать движение, чтобы слезть с велосипеда.
— Самый большой недостаток такой поездки — очень высокие бордюры. Кроме того, на тротуарах плохое покрытие и много людей. Поэтому лучше ехать по проезжей части, — поделился впечатлениями участник акции, представитель брестского спортивно-туристического клуба «Кола-БОК» Юрий Ольшевский.
Как выяснилось, самым сложным для велосипедистов оказался участок перед Румлевским мостом и за ним: бордюры, которые должны быть высотой по 4 см, у нас 40 см.
По мнению участника акции, заместителя президента города Белосток Александра Сосны, во многих местах вполне можно было сделать велодорожки. На крайний случай хотя бы бордюры ниже.
— В Польше там, где это невозможно, велосипедную зону обозначают на тротуарах белой линией, — рассказал Александр Сосна. — У нас, кстати, велосипедистам разрешают ездить и по тротуарам, и по проезжей части.