Верка Сердючка угостит блинами в Мире

На народный праздник «Масленица» городской поселок Мир приглашает 5 марта в 11.00. Гостей гуляний встретят сказочные персонажи, скоморохи и ряженые.

Сюрпризом станет выступление мирской «Верки Сердючки», которую спародирует один из местных актеров. Как рассказала директор Мирского дома культуры Софья Кот, все желающие смогут принять участие в играх, аттракционах, спортивных состязаниях и прокатиться на конных упряжках. Кульминацией программы станет театрализованное шествие персонажей и животных из народных сказок. Маленьких и взрослых развлекут Дед Мороз, лис, волк, кот Базилио и Баба-яга. А вечером состоится традиционное сжигание чучела, проводы Зимы и встреча Весны.
Кстати, на праздничной площадке будут работать торговые ряды, где можно отведать главный символ Масленицы — блины с разнообразными начинками, а также приобрести праздничные сувениры. А у тех, кто еще не побывал в обновленных залах Мирского замка, будет возможность посетить жемчужину Средневековья. К слову, в этом году организаторы «Масленицы» ожидают большой наплыв туристов. Из-за четырехдневных выходных гостями праздника в Мире станут несколько тысяч человек.