Накануне Дня всех влюбленных откроется выставка свадебной фотографии

Накануне Дня святого Валентина, 13 февраля, в Городском выставочном зале по улице Ожешко, 38 откроется выставка авторской свадебной фотографии. Все работы сделаны в 2010 году.

Их представят 23 автора, специально для выставки подготовившие 90 фотографий: самых разных по стилистике, но с единой тематикой. Как рассказал организатор вернисажа Александр Минько, свадебная тема — своеобразный микс, сочетание всех стилей и жанров фотографии. Здесь и постановка, и репортаж, и фэшн, и гламур, и экшн, и ню, и даже натюрморт. Необходимо уметь все делать хорошо. С другой стороны, сегодня стали требовательными и участники съемки: кому-то нужен драйв, а кому-то — нечто экзотическое.
У самого Александра Минько довольно внушительный опыт свадебных фотопрогулок. Встречались в его практике как молодожены-авантюристы, которым нужна была экзотика старых заброшенных заводов, ржавых металлоконструкций, так и традиционные любители погулять по парку Жилибера.
— Минчане один раз заказали … путешествие в Чехию. Они хотели пофотографироваться ранним утром в старой Праге. Нужно было создать стилистику довоенного времени. Но визы получили только я и невеста, жениху почему-то отказали, — улыбается Александр. — Так что романтичная прогулка за границу сорвалась.
В Гродно более-менее регулярно снимают свадьбы около 40 фотографов, среди них много молодежи. При отборе фотографий обращали внимание не только на качество, но и на настроение, идею. В итоге рядом с фантазийными работами, идеально выстроенными кадрами можно увидеть и откровенный китч. Смотря кто «заказывал музыку».
Выставка авторской свадебной фотографии проходит в выставочном зале уже второй раз. В прошлом году она стала, кстати, самой кассовой среди всех вернисажей. Посетителей было много, и неудивительно:  когда еще среди счастливых героев можно узнать самих себя.