Ветровую установку из Китая в Новогрудок повезут через Гамбург и Гродно

Самый мощный в стране ветряк, который планируют установить рядом с деревней Грабники в Новогрудском районе, в ближайшее время привезут в Беларусь.

Как рассказал начальник отдела строительства РУП «Гродноэнерго» Константин Жинь, на следующей неделе ветроэнергетическая установка (ВЭУ) прибудет из Китая в Гамбург. Оттуда в разобранном виде ее повезут в Новогрудок. Для перевозки понадобится не меньше девяти специальных трейлеров. Три машины понадобится для перевозки лопастей (длина каждой составляет 42 метра), еще четыре – для башни, которая разделена на четыре секции (каждая примерно от 10 до 29 метров длиной), по одному – для гондолы (так называется часть ветряка, в которой находится ветрогенератор), а также трансформаторной подстанции. Известно, что маршрут автопоезда пройдет через Белосток, Гродно (Румлевский мост), Торново и через Березовку. Путешествие продлится примерно две недели.
Сейчас на площадке рядом с деревней Грабники полным ходом идут подготовительные работы. Построена временная подъездная дорога, залит фундамент с опорным кольцом. Именно на этой площадке и будет установлена ВЭУ. Его можно будет увидеть при выезде из Новогрудка в сторону Лиды. На ее монтировку предположительно уйдет не более 4 дней. К слову, для сборки 100-тонного крана понадобится две недели. Работы должны вестись при скорости ветра не более 5-7 м/с. Еще одно условие: все детали ветроустновки могут лежать в разобранном виде не больше месяца. Если подрядная организация не успеет, им придется поворачивать детали на другой бок.
Кстати, максимальная мощность ветровой установки составит 1,5 МВт. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно 300 семей в небольшом городе. Такая мощность будет достигнута при скорости ветра 11 м/с. Так, лопасти ВЭУ начнут двигаться уже при скорости ветра более 3 м/с. При штормовом ветре скоростью более 16 м/с мощность выработки электричества начнет снижаться. А при 25 м/с и вовсе перестанет генерировать ток.
Стоит отметить, что такая мощная ветроустановка, как в Новогрудке, в Беларуси будет построена впервые. На ветроустановке дополнительно смонтируют специальное оборудование для фиксирования розы ветров. Позже эти данные помогут специалистам окончательно определиться со строительством ветропарка. Согласно проекту, в этом месте должно появиться до шести ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая, высоковольтная линия электропередач в 110 кВ и подстанция 110/10 кВ. Возможно, позже аналогичный объект появится еще и в Крево.

Интересно знать
Высота ВЭУ вместе с поднятой лопастью составит 122 метра. Это примерно половина гродненской телевышки (256 метров вместе с верхним шпилем), или три девятиэтажных дома.

Считалка «ВГ»
77 метров (высота башни) + 5 метров (высота гондолы) + 42 метра (длина одной лопасти) = 124 метра. Отнимем 2 метра, так как каждая лопасть будет установлена со ступицей в центре гондолы. Итого – 122 метра.

Справка «ВГ»
По договору стоимость ветроустановки составляет 3 миллиона 41 тысячу долларов США. Она произведена китайской компанией HEAG, которая взяла на себя затраты по изготовлению данного объекта за счет товарного кредита.