Снесли еще одну историческую застройку начала 20 века в Гродно

Утром, 21 октября, вместо дома по улице Дзержинского, 14 горожане увидели груду кирпичей.

Как рассказал историк Андрей Вашкевич, дом был построен в начале 20 века на месте старой деревянной конюшни. Он не представляет никакой архитектурной ценности, но является очевидной частью исторической застройки города. «Снос таких зданий – это медленное унич-тожение исторической застройки города в условиях отсутствия продуманной программы реновации исторического центра», – добавил историк. Андрей Вашкевич переживает, чтобы под снос не пошло соседнее трехэтажное здание по ул. Дзержинского, 12. Оно представляет определенный интерес не только с исторической, но и с архитектурной точки зрения.
Как сообщили в отделе ЖКХ горисполкома, дом №14 считался жилым, в последнее время он пустовал. Сейчас его признали непригодным для проживания. Было принято решение гродненского облисполкома о сносе данного здания.
Рабочие, которые разбирали дом, рассказали, что под снос пойдет еще несколько домов по улице Дзержинского, а саму улицу ожидает реконструкция. Правда, этот факт не подтвердил начальник управления архитектуры и строительства горисполкома Владимир Холопов.
Известно, что два соседних дома №№20а и 22а включены в списки домов, подлежащих отселению. Заместитель председателя горисполкома Дмитрий Куранцов сообщил, что в ближайшее время они пойдут под снос. Трехэтажный дом №12 по улице Дзержинского сносить не будут.