Французы создают общество «Неман», чтобы работать в Беларуси

А в нашем посольстве нет буклетов для презентацийЧастные предприниматели решили объединиться, чтобы открыть в Беларуси небольшие производства. Сейчас готовят устав и экономический план общества, которое назвали «Неман».

Об этом в Париже рассказал в интервью специально для нашей газеты Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Франции Александр Павловский.
Для того чтобы деловые и культурные отношения между нашими странами развивались успешно, по мнению посла, белорусской стороне необходимо проявлять больше инициативы:
– Франция имеет устойчивые рынки сбыта, устойчивый имидж своих предприятий. Мы же, наоборот, только показываем себя. То, что сейчас делается, я считаю, началом. Есть много хороших проектов в области сельского хозяйства, энергетики, строительства. Но нужно, чтобы было больше активности, желания учиться, взять себе  лучшее, а то, что у нас есть прекрасного, показать здесь, во Франции. Французы с интересом узнают и покупают наши товары, например, мебель, продукцию легкой промышленности, в частности, одежду. Но нужно быть настойчивыми.

Во время своего последнего неофициального визита в Гродно летом Александр Павловский встречался с руководством области и города, и теперь он подтвердил, что шел разговор и о новых проектах именно в нашем регионе. Например, о возможностях совместного производства техники по уборке льна. В Лидском районе в этом году по французским технологиям засеяли льном опытный участок. Урожай оказался вдвое больше обычного. Есть другие планы, которые касаются животноводства. «Предложений вроде бы и много, но их нужно развивать», – считает посол.
С председателем горисполкома Борисом Козелковым, в частности, была договоренность о  том, чтобы в мэрии проработали программу выступления гродненских артистов во Франции. «Сказать, что белорусов там совсем не знают, было бы неправильно. Уже почти 10 лет в регионе Норд Па-де-Кале выступают наши военные оркестры. Совсем недавно во Дворце инвалидов (Музей военной славы) в Париже прошел концерт классической музыки, приезжал симфонический оркестр. Очень важно, чтобы наши артисты участвовали в мероприятиях, которые здесь проводятся. Да, существует взаимный интерес, но на первом этапе нужно показать себя, а потом уже будут приглашать…»

– Есть три вещи, чтобы больше приезжало туристов: нужно создавать объекты так, чтобы людям они были интересны, обозначить их и создать  вокруг удобную инфраструктуру. Например, Августовский канал, это не только водный путь и шлюзы. А где белорусские деревни? Почему бы не создать одну деревню гончарную, другую, где есть вышивальщицы, в третьей – готовят прекрасные варенья, соленья. И чтобы эти деревни были стилизованы под старину и предлагали разное, имели свой колорит, чтобы хотелось посмотреть все. В городе есть места, которые не имеют должного оформления и не притягивают к себе. А иногда их нужно просто обозначить и создать вокруг инфраструктуру. Во Франции уже нет объекта, но висит табличка, что здесь было. Нет Бастилии, но по контуру известного здания выложен красный кирпич…
Есть еще одно правило: если хочешь, чтобы тебя знали, не забывай себя рекламировать. Например,  даже если к нам в посольство будут присылать маленькие буклеты, которые мы можем распространять, уже будет хорошо. Французы приходят, интересуются, а мне нечего показать и предложить. Буклет должен быть где-то не более чем на 10 страниц, но ярко и показательно сделанный.

Справка «ВГ»
С Гродно Александра Павловского связывают особые чувства: здесь до сих пор живут близкие родственники, здесь прошло его детство, здесь он был командиром 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Посол уверен, что наш город можно сделать туристическим в реальности, а не в планах.

А мы и не знали
Когда дела совсем плохи, французы говорят: «Березина».