Блудные тараканы вернулись из отпуска

Тараканы пропали из жилищ  – в свое время радостно сообщила наша газета. Но вот сижу я за кухонным столиком в доме в микрорайоне Форты, жду, когда закипит чайник и – о, Боже! На столешнице сидит и шевелит длиннющими усами тараканище.

Это его предки лет 20 назад делали нашу жизнь невыносимой. Они пробирались всюду: в продукты, холодильники, белье и даже в настенные часы. А потом пропали. И вот энтомологи отмечают их возвращение. Больше стало также блох и грызунов.
Когда в начале 2000-х тараканы  начали стремительно исчезать, поползли слухи, что якобы насекомых истребила мобильная связь и вредная экология.
Причем в небытие потянулись не только тараканы, но и крысы, и клопы, и даже майские жуки.
Тараканов выводили на государственном уровне. Их травили рестораны, мебельные фабрики и пищевые производства. Но постепенно усатая живность привыкла к имеющимся препаратам. А новые, как выяснилось, еще не придумали.
– Если ситуация в детских садах еще более или менее спокойная, то все больше тараканов появляется в общежитиях, магазинах, столовых, жилых домах. Было несколько заявок и с рынка «Корона», – рассказывает биолог КУП «Гродненский областной центр профилактической дезинфекции»  Галина Минько.
По мнению энтомолога центра Жанны Скубановой, большой проблемы  пока нет. Но избавляться от непрошенных гостей нужно сразу же, как только заметили первого. Теперь предприятие работает как по договорам с УЖРЭП и предприятиями, так и по заявкам. Как выяснилось, дезинсекцию нужно проводить подряд три раза через каждые 10-14 дней. Делается это для того, чтобы уничтожить всю колонию. К тому же лето этого года выдалось теплым и влажным, из-за чего насекомые плодились еще быстрее. А размножаются они круглый год, одна самка дает 250 особей.

Рекомендации энтомолога:

  • В квартирах можно использовать мелок или гель, на порошковые препараты не должна попадать влага.
  • Можно травить и дихлофосом, но соблюдать при этом правила: проветрить помещение в течение 4 часов, работать в маске и перчатках, после чего вымыть руки, лицо, прополоскать рот.

Кстати
Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила. Одна особь живет до 1,5 лет.

Заявок на обработку против тараканов стало больше
Число заявок
2009 год    2010 год
    43            63
От блох обработали на 213 домов больше, чем в прошлом году. Эти насекомые тоже активизировались.
Число заявок на дезинсекцию от УЖРЭП
2009 год    2010 год
    660          873

Сыр в мышеловке
В этом году центр дезинфекции продал на 70 килограммов больше приманки для грызунов. Особенно много мышей и крыс на дачах, в брошенных домах, на селе.

Вызвать дезинсектора можно по тел. 72-26-13