В кардиоцентре завершают отделочные работы

В кардиоцентре на Болдина смогут выполнять до 500 операций на сердце и 3 тысячи коронографий в год.

После реконструкции областной кардиологический диспансер станет кардиоцентром. Здесь планируется не только лечить сердечные недуги, но и проводить операции на сердце.
Как рассказал главный архитектор проектов проектного института «Гродногражданпроект» Олег Ярошевич, проект предусматривал не только реконструкцию существующих корпусов, но и строительство нового. В последнем  разместится хирургический блок. В пятиэтажном здании предусмотрено три операционные (две общего профиля и одна ангиографическая), а также палатные отделения: реанимация (на 18 коек), отделение кардиохирургии (на 25 коек), кардиологическое отделение ранней реабилитации (на 30 коек).
Кардинальные изменения произошли и в существующем здании. На первом и втором этажах старого корпуса разместится поликлиника с отделением рент­генэндоваскулярной хирургии. На 3-5 этажах – лечебное отделение стационара кардиологического центра, в котором сможет одновременно лежать 100 пациентов.
В перспективе на территории кардиоцентра может появиться и отделение лучевой диагностики.
Стройка началась в 2008 году, теперь осталось выполнить только отделочные работы. Территория кардиоцентра уже облагорожена. Пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, а на площадке возле главного входа появились круглые скамейки с фонарями и беседки. Новые пешеходные маршруты, которые будут использоваться как элемент реабилитации, проложены по соседству в лесопарке Пышки.

Справка «ВГ»
На начальном этапе строительства говорилось о том, что в кардиоцентре будет возможно выполнение до 500 операций на сердце (имплантация электростимуляторов (ЭКС), аблация очагов аритмии, постановка стентов) и 3 тысячи коронографий в год. Кроме того, появится возможность принимать на лечение все острые инфаркты миокарда в Гродно (900 больных в год) и осуществлять интенсивное наблюдение и лечение больных после коронароангиографий и имплантации ЭКС.