Гродненцам покажут бунтарей из психушки

Гродненский областной драматический театр в новом сезоне решил удивить и выпустил пьесу по культовому роману Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом».

О намерении поставить на сцене гродненского театра самую бунтарскую американскую историю 1960-х режиссер Геннадий Мушперт заявил еще в прошлом году. Тогда эта идея некоторым театралам показалась рискованной. Задача труппы усложнялась и тем, что спектакль непременно будут сравнивать с известным фильмом с Джеком Николсоном в главной роли. Но, как сказал сам режиссер, он сознательно пошел на этот риск и выбрал в качестве инсценировки одноименную пьесу Дэйла Вассермана, который адаптировал роман для театральной постановки в 1963 году. Сценарий именно этого драматурга использовал Милош Форман при создании киноверсии романа.
Действие происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Главный герой – свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмерфи (его сыграет заслуженный артист Республики Беларусь Александр Шелкоплясов), переведенный в психиатрическую больницу из тюрьмы. Он симулировал психическое расстройство, чтобы избежать каторжных работ. Макмерфи противостоит старшая сестра Милдред Рэтчед (актриса Светлана Литвинёнок), которая контролирует всех пациентов и персонал. Бунтарь и индивидуалист Макмерфи решает разрушить устроенный ею порядок.
– При постановке пьесы я придерживался классического сюжета, – говорит Геннадий Мушперт. – То же самое касается декораций. Все сцены будут проходить в кабинетах психиатрических больниц, где живут десять пациентов. Однако в спектакле отличия от фильма все-таки есть. Например, знаменитой сцены на рыбалке в море не будет. Ее воссоздать на театральных подмостках проблематично.
По словам режиссера, герои премьерной пьесы разделены на пациентов и персонал жизненными обстоятельствами. Решить же, кто душевнобольной, а кто здоровый, нужно будет самому зрителю. Геннадий Мушперт считает, что пьеса актуальна и в наше время. Режиссер не ставил перед собой задачу показать «кислотное время похмелья» 60-х. Скорее, была задача показать настоящее XXI века со своей демократией по расписанию.

Премьера спектакля состоится 9 и 10 октября в 19.00.