«Неман» едва не обыграл чемпиона

В субботу столичный «Партизан» после победы над «Торпедо» освободил последнее место, на которое тут же сместился «Неман». Почти сутки гродненский клуб замыкал турнирную таблицу, но после воскресного матча с БАТЭ гродненцы вернулись на привычную 11-ую строчку, сыграв вничью 1:1.

Натиск БАТЭ
Гости активнее начали встречу. Уже на первых минутах Скавыш замыкал прострел, но в ворота не попал. Тут же Ковалёнок убегал с глазу на глаз с Веремко, но пробил сильно, мяч пролетел выше ворот. БАТЭ постепенно наращивал инициативу, связка Павлов-Скавыш создавала моменты, «Неман» действовал на контратаках. На 32-ой минуте Сосновский точно замкнул прострел Павлова – мяч от штанги влетел в ворота. Но спустя всего три минуты гости остались вдесятером.

Шитов-offline
За пару минут защитник гостей получил два предупреждения и был удален с поля. Тренер БАТЭ Гончаренко снял с игры нападающего Скавыша и выпустил защитника Радькова. С этого момента началась настоящая игра, в которой гродненцы имели преимущество.

Сравняли счет…
Во втором тайме «Неман» начал острее атаковать, приезжие футболисты отмечались дальними ударами. Плотный удар Юревича отбил Черник. У гродненцев на поле появился Семенов, который сразу же заработал пенальти. К мячу подошел Володенков, но потом уступил удар Савостьянову. Защитник точно пробил в нижний угол, Веремко угадал направление, но дотянуться до мяча не смог.

… И не пропустили пенальти
Аналогичную возможность имели гости. Родионов из глубины поля вывел на ворота Олехновича, которого не по правилам остановил Черник. Сам вратарь отлично справился с ударом Родионова. После этого момента стало ясно, что три очка из Гродно БАТЭ не увезет.

Финальный штурм
В конце матча «Неман» был обязан вырывать победу, Демидович долго раздумывал, куда пробить, Коваленко закрутил мяч выше ворот и, наконец, уже в добавленное время Пласконный попал в крестовину. «Отскочил БАТЭ», – говорили на трибунах после свистка.

Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ:
– Матч получился интересным из-за удаления в составе нашей команды. Я был возмущен действиями арбитра, но в перерыве поговорил с судьей. Разобрался в ситуации и понял, что удаление было справедливым. Хочется пожелать «Неману» остаться в высшей лиге. Хотя неприятно было видеть пустые сектора. Неясно, чем еще можно завлечь болельщика на трибуны.
Александр Корешков:
– Поздравляю БАТЭ с удачным выступлением в Лиге Европы. Сегодня мы очень рады набранному очку. К сожалению, допускали много ошибок и не смогли разыграть лишнего игрока.

Кстати
Впервые за долгое время 21 сектор стадиона пустовал. Фанаты «Немана» присоединились к бойкоту матчей, тем самым выражая возмущение действиями милиции. Эта проблема в стране обсуждается уже давно, но никаких мер по ее решению не принимается. Сотрудники милиции продолжают бесцеремонно выворачивать сумки и обыскивать карманы. Возмущается не только молодежь, но и болельщики со стажем. Они рассказывают, что в Гродно никогда не принимались такие меры безопасности. Не припоминают они, чтобы в Гродно когда-либо были инциденты с болельщиками.
Впрочем, пустовал фан-сектор недолго, вскоре его заполнили… солдаты.