В армию сегодня идет каждый пятый

В белорусскую армию попадает только 20% мужчин.

Об этом стало известно во время семинара для преподавателей допризывной подготовки, который прошел 22 сентября на базе 6 отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования и военного факультета ГрГУ.
– Физическая подготовка в школах хромает. Поэтому каждый второй не доходит до службы уже после медосмотра. 80% выпускников средних школ не идут в армию. В средних учебных заведениях юноши плохо ориентируются в военной политике, – рассказал главнокомандующий Сухопутных войск РБ Александр Никитин.
Как выяснилось, у методистов и учителей  тоже есть вопросы к представителям Минобороны  и Минобразования. По их словам, в центрах допризывной подготовки не хватает малокалиберных патронов,  выдаются непригодные образовательные плакаты, а недостаток бюджетных средств не позволяет делать все необходимое для подготовки.
Кстати, на  семинаре после вопросов о слабой физподготовке прозвучало предложение от представителя Министерства образования несколько понизить физический критерий (нормативы) при поступлении абитуриентов в Академию МВД.

Справка «ВГ»
В Беларуси существует 27 центров допризывной подготовки и 196 военно-патриотических классов.