Нас не догонишь

Цены на мясо и молоко ползут вверхПопулярные продукты становятся дороже. Связано это с повышением закупочных и отпускных цен.

Как сообщают на ОАО «Ваўкавыскі мясакамбінат», с 16 сентября отпускная цена предприятия на говядину 1 категории без вырезки – 10 145 рублей за килограмм, что дороже августовской на 390 рублей. Свинина 2 категории в шкуре (без ножек, без вырезки) стала дороже на 357 рублей и стоит 8 818 рублей за кило. Это те цены (без НДС), по которым предприятия поставляют продукцию в магазины. Потом продавец добавляет торговую надбавку, после чего продукт появляется на прилавке. Если учесть два подорожания, то в среднем кило рубленной говядины с костью от разных производителей будет стоить 14 тысяч рублей.
С 1 сентября повысились на 10% закупочные цены на свинину и говядину. С 16 сентября разрешено повышать отпускные цены на говядину потушную на 4% в сентябре и на 4% в октябре. Свинина прибавит по 3% в месяц. Молоко, кефир, сметана и творог прибавят в стоимости 2% в сентябре. Такие постановления приняли Совмин и минэкономики.
За 8 месяцев больше всего подорожали:

За 8 месяцев больше всего подорожали
Сахар+27,8%
Картофель+18,6%
Масло растительное+12,1%
Фрукты+11,2%
Масло животное+10,8%
Молоко и молочные продукты9,6%

По данным Белстата.