Базар-вокзал

Или что скрывает буква iВ центре то и дело взгляд натыкается на красивые, дорогие художественные карты, затейливый план города. Именно на информационно-рекламную продукцию были потрачены основные городские бюджетные средства как в прошлом, так и в этом году.

Туристический центр по улице Ожешко.

Под вопросом оказалась судьба единственного в городе туристско-информационного центра (ТИЦ). На его содержание из бюджета пока не потрачено ни копейки. По словам главного специалиста отдела по физической культуре, спорту и туризму горисполкома Виталия Братанюка, вероятно, и не будет, так как средств  нет. В то же время в начале сентября завершается международный проект «Неизвестная Европа», за счет которого раньше и открылся, и существовал ТИЦ на улице Ожешко возле железнодорожного вокзала.

109 отправляет в пустоту
До сих пор дела с городскими инфоцентрами в плане финансирования складывались довольно удачно. Когда несколько лет назад в стране пошла просветительская волна по линии туризма, первый в Гродно ТИЦ открыли на улице Горького. Странный выбор места (достопримечательности условны, основной поток людей – горожане) объяснялся все той же экономией. Кроме того, законодательно отсутствовал сам статус подобных учреждений. Весьма кстати Центр оказался под присмотром туристической фирмы, что как-то помогло оформить и статус, и найти профессионального работника. До сих пор, когда звонишь в справочную 109 , диспетчер выдает данные только ТИЦ по Горького, хотя сегодня он официально закрыт. От его пребывания осталась зеленая буква i на фасадном окне, а внутри, как украшение, – план города. На двери помещения объявление: за консультацией обращайтесь в туристическую фирму, офис которой расположен рядом.
Ее работник не отказывает гостям города в информации, говорит, недавно заходили эстонцы. Ехали транзитом, понравился город, решили остаться на несколько дней, искали гостиницу. Периодически кто-нибудь да заходит, увидев букву i.

Пока работает…
Как только в рамках проекта «Неизвестная Европа» появился новый инфоцентр по улице Ожешко, старый был тут же закрыт. Теперь это единственное место, где неорганизованному туристу можно узнать о городе и окрестностях, получить консультацию.
И хотя от ж/д вокзала нет указателя к Центру, гостей довольно много. Россияне хотят узнать, где найти гостиницу, поляки, как проехать на Августовский канал, горожане – не против пойти в поход на байдарках со всей семьей, но не знают, как это сделать. Специалист по обучению проекта Ирина Сакало рассказала, как помогли семье из Москвы добраться, найти и устроиться в гостиницу в Беловежской Пуще. В центре есть доступ к Интернету, выложена рекламная продукция (правда польских и литовских партнеров). Карту Гродно распечатают, но… тоже на польском языке. Должны появиться путеводители. Кроме того, разработан, опять-таки в рамках проекта, туристический сайт grodnotur.by
Также здесь проходят совещания по линии туризма. Проводятся собрания спортивно-туристского союза. На прошлой неделе заседал общественный совет по агро-экотуризму. Все это делает наш гродненский центр похожим на многие европейские.

Свободное плавание
Загвоздка в том, что 4 сентября прекращается движение европейских  средств по проекту. Все пункты «Неизвестной Европы» практически выполнены, итоговая конференция пройдет в этот четверг. Крупный международный проект по линии ЕС, который значительно оживлял два года туристическую статистику в Гродно, заканчивается.
А туристско-информационный центр плавно переходит на собственные хлеба, и не исключено, на плечи гродненских туристов. Один из вариантов передать помещение и сам центр областной организации ГО «РТСС». Несмотря на то что собственно аренда помещения с учетом понижающих коэффициентов получается символической, основные расходы складываются из платы за коммунальные услуги, поддержку связи, Интернет, зарплату консультанта. Однако общественная организация существует за счет взносов, и городской центр ей не потянуть.
Возможно, ситуацию прояснят изменения и дополнения в закон РБ «О туризме», которые вступят в силу в середине сентября. Изменения наконец-то узаконили статус Информационных центров, выделив их в отдельную статью. Теперь вполне официально ТИЦ могут быть созданы как исполнительной властью, так и физическими и юридическими лицами. По словам главного специалиста управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяны Лидяевой, еще остаются вопросы, в том числе и где найти статью финансирования для ТИЦ, специалистов и так далее.
Тем временем туристов в Гродно становится больше. По данным пресс-центра Гродненской пограничной группы, с начала сезона через туристический пограничный переход «Новая Рудовка» в районе Августовского канала проплыли на байдарках более 530 человек. В целом на всех пограничных переходах в зоне действия пограничной группы в этом году проехало на въезд-выезд более полутора тысяч туристических автобусов, а иностранцы пересекали нашу границу более 555 тысяч раз.

Как у наших партнеров
В Друскининкае давно и успешно на месте бывшего железнодорожного вокзала действует туристско-информационный центр. Плюс один инфокиоск расположен на главной улице городка. Наш партнер Анна Катюн рассказала, за счет чего работает центр в Друскининкае:
– Построила его мэрия  за деньги национальных фондов. То есть, был написан проект в Министерство хозяйства, оно выделило средства, часть доложила мэрия. Теперь каждый год мы подаем проект в мэрию и объясняем, что собираемся осуществить. Затем получаем финансирование коммунальных услуг, траспорта, зарплаты, и частично мэрия спонсирует саму нашу деятельность, то есть издания, выставки, рекламу. Естественно, каждый год бюджет нам урезают, но мы восполняем его за счет собственных проектов, кооперации с предпринимателями, за счет кемпинга, немножко зарабатываем на продаже сувениров, бронированием мест в санаториях и другое.