Иван Тихон: «Люди не верили, что можно бороться с МОКом»

Молотобойца защищал британский адвокат5 августа белорусским молотобойцам Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому вернули олимпийские медали Пекинской олимпиады.  На пресс-конференции в Гродно Иван Тихон рассказал о том, почему понизились результаты в метании молота, сколько лет нужно идти до медали и о подготовке сына к школе.


«Про обвинение узнал в лесу»

Двухлетняя тяжба началась после Олимпийских игр. 17 августа 2008 года у спортсменов были взяты допинг-пробы. Уже после завершения Олимпиады Ивану Тихону позвонил министр спорта и туризма и сообщил, что спортсменов обвиняют в употреблении допинга. «В это время я собирал в лесу грибы», – говорит Иван. «Сначала не поверил, думал, что это шутка. Позже увидел, в чем конкретно заключаются обвинения в наш адрес и понял, что мы выиграем дело».

На МОК зла не держат
11 декабря Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета приняла решение аннулировать результаты белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, показанные ими на Олимпиаде. После решения МОКа о дисквалификации спортсмены подали апелляцию в Международный арбитражный спортивный суд. «Нам посоветовали британского адвоката Майка Моргана. Говорили, что все закончится в феврале 2009 года, а судебные разбирательства растянулись на два года. Я не знаю, почему заседания переносили. В итоге все три арбитра приняли единогласное решение в нашу пользу.  Мы не обвиняем МОК, нам с ними еще работать, тем более мы с Вадимом являемся сторонниками олимпийского движения. Думаю, сотрудничество с Морганом будет продолжено. Хотим добиться возмещения материального ущерба», – сказал Иван Тихон.

Поблагодарил «Вечёрку»
Иван рассказал о тех, кто помогал ему и Вадиму доказывать невиновность: «Несмотря на обвинения и отстранение от соревнований, Президент принял нас и вручил государственные награды. Мое имя занесли в Книгу Славы. Нас поддерживали независимо от всего. Потрачены огромные финансы. Хочу поблагодарить организации, которые помогли нам с деньгами. Это Гродногражданпроект, БФСО «Динамо», а также группа компаний «Итера».  Хочу сказать спасибо газете «Вечерний Гродно», журналисты которой организовали сбор подписей в мою поддержку и направили письмо в НОК и МОК».

Курс на Лондон-2012
Вадим Девятовский и Иван Тихон могли участвовать в соревнованиях с 7 августа. Однако спортсмены не спешат возвращаться – главной целью является подготовка к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. До них в 2011 году в Корее пройдет чемпионат мира. «Я человек конкретный, загадывать не буду, все будет зависеть от состояния», – поделился планами на будущее Иван Тихон.

«Без нашего участия упали результаты в мире»
Спортсмен оценил выступления белорусских метателей молота на чемпионатах мира: «Люди, которые выступали на последних чемпионатах мира, проделали большую работу, но не смогли реализовать себя на главных стартах. От талантливого до спортсмена высокого уровня большое расстояние, нужно работать не меньше 8-10 лет, чтобы попасть на пьедестал. Меня порадовало выступление Валеры Святохо, он проявил бойцовские качества. Ольга Цандер и Дарья Пчельник знают о своих ошибках, пусть продолжают работу.
Без нашего участия упали результаты в мире, поэтому и мне, и Вадиму будет легче возвращаться. Сейчас, чтобы стать чемпионом, нужно метать всего за 80 метров».

Друзья-соперники
На протяжении двух лет Иван Тихон и Вадим Девятовский вместе боролись за правду. Совсем скоро они станут соперниками. Иван считает, что они с Вадимом соперничают только в секторе: «Вне круга мы не соперники, а коллеги. Можем часами обсуждать спортивные проблемы, но каждый сам ищет секреты подготовки к соревнованиям».

«Сына готовит к школе жена»
Иван Тихон-младший в нынешнем году пойдет в первый класс. На вопрос, закупил ли папа книжки и тетрадки, Иван Тихон ответил, что к школе сына готовит жена Ольга. «В семье я отвечаю за финансовую стабильность, а также занимаюсь воспитанием сына. Считаю, что он как можно чаще должен быть с отцом» – говорит спортсмен.