Городские «дикари»

Какие лесные звери живут в гродненских парках?«Представляете, огромная косуля выбежала мне навстречу. И это прямо в общественном месте, в Пышках. Я так испугался! Видели ее еще человек десять. Откуда эти лесные звери появились в самом центре цивилизации?» – Сергей Николаевич рассказал по телефону о своем неожиданном знакомстве с дикой козой в 12.00 во вторник около улицы Меловые Горы.

Нам тоже стало интересно, какие тайны скрывают лесопарки Гродно. О том, кого можно встретить на Тропе здоровья, чем питаются лесные звери и в какое время суток лучше не гулять в заросших парках, решили узнать в Гродненском лесхозе. Вместе с корреспондентом «ВГ» в Пышках прогулялся инженер по охотничьему хозяйству Павел Павлович Яковчик.

Зверье мое
Перед тем как встретиться с «лесным» специалистом, решила узнать, насколько естественно соседство диких животных с местами отдыха и жилыми домами. Гродненских экологов рассказ о косуле в Пышках тоже очень удивил. «Я знал, что в лесопарке живут мелкие зверьки, но чтобы копытные… Впервые слышу, – говорит начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин. – Скорее всего, их там очень мало. Посмотрите, какие в Пышках густые заросли. Значит, листву мало поедают».
– Чему тут удивляться? Лесные зверюшки в городе живут, это действительно так, – сразу же констатировал Павел Яковчик, когда мы немного углубились в заросли. – Им тут хорошо, ведь это запрещенные для охоты зоны. Здесь есть и зайчики, и лисички, и белочки, и косули. Правда, лисиц мало, а может, просто их очень редко видим. Ведь в Пышках выгуливают собак, и лисички, наверное, боятся. Зато зимой часто зайцев видим, даже недалеко от нас. (Пышки находятся рядом со зданием ГЛХУ «Гродненский лесхоз». – «ВГ»). Вот возле забора нашего лесхоза растет лиственница. Так там белочка поселилась. Через день ее вижу. Скоро совсем ручной станет. А если за экологией в лесопарках города будут следить все горожане, то и зверей появится больше. Плодиться начнут.
В ответ на вопрос о том, известно ли, сколько сейчас лесных животных обитает на территории Пышков (495 гектаров. – «ВГ») и Румлевского лесопарка (72 гектара. – «ВГ»), Павел Яковчик покачал головой:
– А с 2005 года такие подсчеты не ведутся. Но, скорее всего, с того времени ничего и не изменилось. Их немного, но они есть (улыбается). Вот косули, например, живут на той территории, которая ближе к Гродненской областной больнице. Кстати, в лесопарке обитает много птиц: поползни, синицы, кукушки, дрозды. Значительное количество соек. Знаю, что есть даже одна сова. Живут и хищные пернатые: ястреб-тетеревятник и канюк. И в Румлево можно встретить все те же виды диких животных, что и в Пышках.

Уйти в сумерки
Тут инженер махнул рукой в сторону крепкого деревца, которое нам попалось на пути и название которого мне было неизвестно:
– Это бархат амурский. Таких в Пышках всего четыре. У него кора как пробка. Возьмите, потрогайте. А вообще в лесопарке в основном сосна и липа растут.
Пока щупала в руках кору нового для меня растения, стало интересно, чем же питаются дикие обитатели гродненских лесопарков.
– Ну, зайчики разную травку кушают. Здесь растут одуванчики, подорожник, осока. Есть и кусты малины. Лисички питаются мышевидными грызунами. И зайца при случае тоже с удовольствием придушат. А вот белочки в Пышках не ручные. Никогда не видел, чтобы их кормили горожане. Сами для себя в зарослях находят пропитание.
– А как выживают косули? Наверное, целыми семьями как-то спасаются? – спрашиваю своего собеседника.
Павел Яковчик посмеялся над моей наивностью и объяснил:
– Косули – одинокие животные. Лишь осенью можно встретить сразу несколько особей. Но вряд ли в Гродно мы увидим стада диких коз. А вообще косули приспосабливаются к любым условиям. В Пышках они точно не пропадут. Главное, их сильно не тревожить. Но и они людям редко мешают. Дело в том, что дикие обитатели Пышков и Румлево активизируются ближе к вечеру, ведут сумеречный образ жизни. Встретить днем, например, лисицу вряд ли удастся.
Поверила этому утверждению охотно. За все время нашей дневной прогулки мне разве что удалось увидеть нескольких поползней (небольшая птица из семейства поползневых, которая гнездится в лиственных, хвойных и смешанных лесах, а также садах и парках населенных пунктов) да красивых бабочек. После этого рассказы о лесных зверях в Гродно в моем сознании стали превращаться в еще одни городские легенды. Однако инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Павел Яковчик посоветовал не расслабляться, а при встрече с дикими животными вести себя «скромно и тихо», чтобы звери не подумали, что им угрожает опасность и не стали агрессивными.

Справка «ВГ»
До 1 октября этого года запрещено въезжать на автомобилях в леса и на торфяники Гродненского района, нельзя здесь разводить костры. Как сообщил главный специалист центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Вадим Хотенко, всего с начала года в лесах и на торфяниках области зарегистрировано 183 пожара.

Кстати
Этим летом в Коложском парке поселятся белочки, а в следующем году их соседями могут стать бурундуки и белки-летяги. Последние способны планировать между деревьями на высоте 50-60 метров. Как рассказал директор ЧПТУП «Гродно Тро сервис» Сергей Трошко,  в парке специально обустроят шесть полян. Хотя в Гродненском лесхозе к таким планам отнеслись с сомнением. По мнению Павла Яковчика, бурундуки в основном обитают в тайге, и им будет сложно прижиться в городе.