Сосед побил пенсионерку из-за кота

«Максимка был такой же, как я: старый, беззубый и одинокий», – говорит Галина Пугачева. Кот по кличке Максим был ее дворовым любимцем. Однако он мешал соседу. Мужчина со злости побил Галину Сергеевну, а на кота пожаловался в ЖЭС.  

Максимку пенсионерка приютила в подвале своей многоэтажки по улице Захарова. Убирала за ним, кормила и лечила. Смотрела, чтобы в подвале не мусорили. Все люди в доме знали, что кот, хоть и живет во дворе, но за ним уже лет пять смотрит Галина Сергеевна. Он никому не мешал.     
Для пенсионерки бездомный друг стал единственным утешением и… собеседником. «У меня больной сын, находиться в квартире сложно, вот и сидели мы с Максимкой во дворе на лавочке, «разговаривали», – со слезами на глазах рассказывает женщина. А с Сашей, соседом по лестничной площадке, у нее раньше не было конфликтов: всегда любезно здоровались.
Идиллия разрушилась в один день:
– Саша подбежал ко мне и приказал: «Бери тряпку, мой машину!» Мол, мои коты помочились на колеса его иномарки. Совсем озверел: ударил в лицо кулаком, начал душить, сломал забор на моей клумбе, – вспоминает женщина.
В милицию она пошла не сразу. Решила стерпеть – ведь коты, которые собирались вокруг Максимки, действительно могли пометить территорию. Но когда узнала, что сосед обратился в ЖЭС с жалобой, решила сама пойти в милицию. По словам мастера ЖЭСа №6 Татьяны Николаенко, мужчина приложил фото своих поцарапанных ног и потребовал избавиться от бродячих животных. Дворовых котов усыпили.
Сегодня в конфликте разбирается участковый инспектор Октябрьского РОВД Ярослав Кричко. Для милиционера – дело рядовое, каждый день соседи спорят из-за мелочей. Очевидцы подтвердили, что мужчина вел себя агрессивно. Теперь его могут обвинить в «мелком хулиганстве». Однако от этого Галине Сергеевне не легче. Для нее житейский конфликт обернулся личной трагедией, в которой она потеряла друга, пусть и на четырех лапах.