Гродненцы ответили, как живут на зарплату

Цены на рынках и в магазинах растут. Правительство обещает белорусам значительное повышение зарплат с 1 ноября. Важно не только то, сколько ты зарабатываешь, но и на кого тратишь. Мы спросили у гродненцев, как они живут на свою зарплату.

Татьяна, сотрудник рекламного агентства:
– У меня такой подход: лучше меньше да лучше. Стараюсь покупать пусть дорогие, но качественные вещи. То же и с продуктами: забочусь о своем здоровье и всегда беру лучшее. Правда, пока не получается откладывать на что-то серьезное.  

Елена Васильевна, музыкальный руководитель:
– Экономлю, потому что кредит больше брать не хочу. Он, конечно, мобилизует, заставляет ужаться, не покупать лишнего, но при этом так негативно действует на психику. Я однажды столкнулась с этим, когда затеяла ремонт в доме. Лучше тратить все и жить сегодня и сейчас.

Алла, мама двоих детей:
– Все тратим на двух маленьких детей. Им ведь так много нужно: подгузники, игрушки, питание особое, из одежды быстро вырастают. Муж пока справляется, зарабатывает на нас всех. А мама живет в Италии и оттуда советует, как нам все потратить. Но я ее не слушаю.

Юрий, инженер-программист:
– Мы все тщательно планируем и тратим деньги правильно. Уже и квартиру себе построили. В начале месяца садимся и пишем, что нам очень нужно, что просто нужно, а какие покупки можно отложить на потом. Тратимся в основном на детей, для себя покупаем только еду, немного одежды. Ведь пока дети маленькие, особо-то из дома никуда не выйдешь. Мечтаем, когда они подрастут немного, наконец отправиться в отпуск.

Игорь, историк:
– Я просто не успеваю зарабатывать, столько у меня расходов. Больше всего трачу на двух дочерей-студенток в Минске, квартплату и особенно на посиделки с друзьями в кофейнях. В отпуске в последний раз был 17 лет назад, одежду почти не покупаю. Но приход черного дня меня не пугает. Все дело в привычке – я уже освоился жить в напряженном темпе и знать, что за душой ничего нет.

Мария, пенсионерка:
–  Почти все отдаю внукам. И помогаю им, и просто делаю подарки. Радуюсь даже мелочам, которые для них покупаю. Остальное трачу на себя и понемногу откладываю на черный день.