Большой спор вокруг газонов

– Сколько можно косить траву у магазина «Фолюш»? Она же вся пожелтела, а тут вышли четверо с косами и второй день шумят? По-моему, это не желание благоустроить территорию, а пустая трата государственных денег. Ведь сколько тысяч рублей уходит каждый день на один только бензин, – жалуется в «Вечёрку» на коммунальщиков житель улицы Ольги Соломовой Николай Кулабухов.

Сколько раз вас постричь?
Жалобы на косильщиков и состояние газонов приходят в редакцию почти каждый день. Николай Кулабухов, как и большинство читателей, считает, что газоны наши лысеют в первую очередь от слишком частой стрижки.
– Раньше девочки выходили на траву поиграть в куклы, а теперь вы не найдете там ни одного ребенка. Может быть, в центре, где газоны требуют специального ухода, стрижку нужно делать каждую неделю. Но в спальных районах зачем? – спрашивает читательница Мария с улицы Дзержинского.
Как пояснили в ГУРСП «Гроднозеленстрой», большинство газонов, что находятся у дорог, во дворах, у домов – луговые. Здесь растут смеси из трав, некоторые из них даже цветут. Правда, несмотря на натуральность газона, его высота не должна превышать 6 сантиметров, если выше – газон нужно косить. А в дождливую погоду, когда трава растет хорошо, через два-три дня, – рассказывает инспектор по контролю за содержанием зеленых насаждений ГУРСП «Гроднозеленстрой» Елена Колтович. – Есть в городе и более низкие газоны. К примеру, английские,  где высота травы всего три-пять сантиметров. Они разбиты у зданий горисполкома и облисполкома. И это не выдуманные нормы, мы пользуемся  хорошими справочниками  московских специалистов по озеленению городов.
Но выполняют ли даже такую жесткую норму городские косцы? Старший преподаватель кафедры плодоовощеводства и луговодства Гродненского государственного аграрного университета, ландшафтный дизайнер Павел Шешко считает, что очень часто нет. Вместо положенных шести срезают траву до 1–2 сантиметров. Таким образом не дают ей образовывать прикорневой объем, она не может расти вширь и гибнет. Все потому, что экономят да и пользуются несовременными косилками, которые не позволяют выставлять высоту кошения травы.
Вот и получается, что на практике луговые газоны даже не успевают отрасти и  быстро высыхают на солнце. Ведь, чтобы травы зацвели, им нужно вырасти минимум на 15 сантиметров.

Зеленая трава нам только снится
Желтеют и гибнут наши газоны в первую очередь от жары и снега, утверждают работники зеленстроя.
– Мы постоянно поливаем и подкармливаем все городские газоны, но не в состоянии их спасти. Если в зной люди могут спрятаться в тень, то трава находится под солнцем все время. Также страдают  газоны зимой, когда на них с дорог вместе со снегом ссыпаются противогололедные средства, – говорит Елена Колтович.
По ее словам, газоны также чувствительны к особенностям архитектуры улиц и площадей. К примеру, на Советской площади они засеяны в закрытые бетонные клумбы, так что не получают необходимой влаги. Теперь здесь необходимо проложить специальный водозадерживающий слой, но такая процедура очень дорого стоит.
– Говорить, что трава желтеет  в первую очередь из-за жары, было бы не совсем верно. Ведь есть же сегодня в парках, у административных зданий, на дачах отличная зелень. Главные причины лысых газонов, на мой взгляд, в том, насколько верно они разбиты и как их стригут, – считает Павел Шешко.
Бывает также, что при закладке газона рабочие недосыпают необходимого количества почвы. По правилам, ее слой должен быть около 40 сантиметров, а на практике – в лучшем случае 20. Корням травы просто некуда расти. В итоге они уходят вверх или в сторону, появляются разрывы в корневой системе газона и залысины при первой же засухе. Такие газоны можно спасти подсыпкой почвы, но это также дорого.

Встретимся на лысой горе
Кстати, от неверной разбивки газона полысела и Замковая гора. При реконструкции старый микроклимат нарушили, а нового не создали. Просто подсыпали земли, посадили траву, а специальных решеток, которые удерживали бы земляной слой, не положили – сэкономили. Теперь земля здесь пересыхает быстрее, ссыпается вниз, склон постепенно съезжает.
Специалисты ломают голову над тем, как спасти высохшую повсюду траву и не разориться. «Поливать и подкармливать», – считают в Гроднозеленстрое. «Вспоминать дешевые способы удобрения, которыми пользуются дачники, и  копить деньги на посадки по правилам», – предлагает специалист из университета.
А пока они рассуждали, в полдень прямо на Советской площади мужчина в рабочей куртке поливал из шланга листья деревьев и газон. А ведь даже любитель знает, что делать так в жаркую солнечную погоду – значит почти стопроцентно повредить растения.

Справка «ВГ»
Кто где косит
– площади, более 90 городских улиц, 16 парков и скверов, некоторые овраги, склоны, пустыри убирает ГУРСП «Гроднозеленстрой»;
– организации, магазины, больницы сами убирают территорию вокруг своего здания;
– вокруг многоэтажек, во дворах – ЖЭСы;
– в частном секторе – хозяева усадеб.

Мнение
Председатель совета Гродненского областного отделения  общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», орнитолог  Дмитрий Винчевский:
– От низкой стрижки газонов страдают птицы. К примеру, этой зимой многие пернатые погибли потому, что под снегом так и не нашли для еды прошлогодних колосков и побегов травы.

Кстати
Когда можно «жужжать»
Пожаловаться на косца-нарушителя покоя сегодня довольно сложно. Главная проблема – угадать, от имени какой организации (магазина, ЖЭСа, садика) он работает. Вторая – доказать, что шуметь рано утром или поздно вечером нельзя. Ведь временные ограничения в работе косцов не прописаны. В ЖЭСах и Гроднозеленстрое утверждают, что их косцы работают с 8.00 до 17.00.