«Дорогая Елена Сергеевна»

«Строгую и принципиальную учительницу математики удивил и обрадовал визит учеников в день ее рождения. Елена Сергеевна и представить себе не могла, что ради хороших оценок ребята, забыв о человеческом достоинстве, способны на лесть, обман и угрозы...»

Пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» уже несколько десятков лет. Она была написана в 1980 году и практически сразу запрещена советской цензурой. Драму называли самой скандальной, самой социальной и самой публицистической пьесой эпохи перестройки. Однако после этого спектакль с успехом обошел сцены зарубежных театров . По ней сняли фильмы в России, Польше и Франции.
В Гродно спектакль по пьесе «Дорогая Елена Сергеевна» впервые был поставлен более двадцати лет назад. Теперь герои Людмилы Разумовской вновь шагнули на гродненскую сцену: премьера прошла в областном драматическом театре на выходных. Режиссер Геннадий Мушперт вернул нас к вопросам о смысле и цели жизни, об идеалах и соотнесении их с реальностью и показал, что происходит с молодыми людьми, «выросшими в атмосфере всеобщей лжи и «застойной» демагогии».
– Пьеса актуальна и в наше время, – говорит Геннадий Мушперт. – Зрителя сейчас сложно шокировать, да и не было такой цели. Я хотел показать насущный конфликт старшего и молодого поколений – проблему всех времен и народов. Герои – изверги, но они вынуждены существовать в той системе, в которой их воспитали. Ведь правило «все средства хороши» не они придумали.
По словам режиссера, пьеса показывает «социальное расслоение и острые противоречия в обществе». Именно в таком мире молодые люди учатся «лицемерить, фальшивить и показушничать». И в XXI веке тоже.