Не хотят детское кафе

Жители дома просят тишиныВместо «Чайного дома» хотят открыть детское кафе. Жители против.

– Мы каждый день с утра до вечера будем слушать музыку и задорный смех. Придется навсегда распрощаться со спокойной жизнью, – пожаловались жители дома №6а по проспекту Космонавтов. Их спокойствие нарушило еще не открывшееся детское кафе.

Про подписи забыли
«Ремонт в цокольном этаже начался в августе прошлого года. С тех пор мы забыли о покое, – говорит жительница квартиры №20 Ольга. – С трудом удалось добиться двух часов тишины, чтобы в это время маленький ребенок мог поспать».
Осенью прошлого года рабочие, выполнявшие ремонт в помещении, говорили о расширении торговой площади чайного магазина. Жильцы отнеслись с пониманием и решили терпеливо переждать временные неудобства. А в начале марта на ремонтируемом объекте появился паспорт. Новость о том, что в конце июня в цокольном этаже здания должно открыться детское кафе, облетела весь дом.
Жильцы возмутились: «Квартиры приватизированы, у нас никто не спросил, согласны ли мы на шумное соседство?» Зоя Солодкова из квартиры №39 вспоминает: «Когда открывался чайный магазин, хозяин собрал подписи у всех жильцов». «Теперь все делается исподтишка», – заметили женщины.

В кафе – «сухой закон»
«У нас есть разрешение исполкома на открытие детского кафе, почему мы должны собирать подписи жильцов?» – удивилась по телефону директор ЧТУП «Чайный дом Чайковский» Инна Михайлова. По ее уверению, имеются подписи жильцов и посетителей магазина, которые выступают за открытие детского кафе. Но их они не афишируют. Жители дома №6а вспоминают: подписи действительно собирались. Но было это несколько лет назад. Тогда речь шла об открытии дегустационного зала.
По словам Инны Михайловой, детское кафе должно быть рассчитано на посетителей в возрасте от пяти до 20 лет. Предположительно оно должно работать до десяти часов вечера. Главное отличие заведения от аналогичных взрослых – здесь не будут продаваться алкогольные, слабоалкогольные напитки и сигареты. Посетители смогут выпить чашку кофе или чая, заказать различные сладости.

Шумного «соседа» закроют
Именно шум вызывает больше всего опасений. «Говорили, что в кафе сделали звукоизоляцию. Но я на первом этаже прекрасно слышу, как директор разговаривает по телефону, – уверяет Ольга. – Что будет, если там целый день будет играть музыка?»
«Если кафе станет слишком шумным, оно не будет работать, – отметил первый заместитель председателя горисполкома Александр Цыбульников. – То, что не был проведен опрос среди жителей дома – это упущение застройщика».

Есть вопрос
Жители недоумевают: «Неужели детское кафе будет работать до десяти часов вечера? В это время дети спят».
Александр Цыбульников:
– Режим работы детского кафе пока не утвержден.

Кстати
Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа Президента РБ от 25.09.2009г. №479 «О переводе жилых помещений в нежилые и внесении изменений в Указ Президента РБ от 16 марта 2006г. №152» запрещается размещать в помещениях, переведенных в нежилые, объекты, которые являются источниками выделения вредных веществ, шума, вибрации в размерах, превышающих установленные нормативы, которые оказывают негативное влияние на показатели качества окружающей среды, условия проживания в жилом доме других граждан.