Из маршрутки в белый лимузин

Людмила Якимович о магии цифр, любви к сладкому и кабинете релаксацииВ родной город после конкурса «Мисс Беларусь-2010» Людмила Якимович приехала всего на один день. Из столицы королева красоты добиралась на маршрутке. Салон микроавтобуса был заставлен коробками. Одна из них норовила упасть девушке на голову.

В Гродно ее ждал сюрприз: жених Сергей в белом костюме с букетом алых роз пересадил Людмилу в белый лимузин и пригласил на ужин. Даже ночью девушке не удалось поспать. «До половины четвертого утра у нас гостили телевизионщики, – пояснила Людмила. – Перед камерой я чистила картошку, стирала, корила Сергея за то, что он забывал поливать мой любимый цветок».
Уже через пару часов «Мисс Беларусь» утюжила платье и собиралась на следующую встречу. День был расписан буквально по часам: соревнования по плаванию, встреча с мэром, снова телевидение… Во второй половине дня красавица в сопровождении жениха заглянула и в нашу редакцию.
«Нас сегодня только чаями поят. Так хочется нормально поесть, например, мяса», – говорит Сергей. «А тебе животных не жалко?» – спрашивает Людмила.

Интересуюсь: может вы вегетарианка?
– Нет. Но подумываю.
Как вы питаетесь?
«У нее в сумочке конфеты лежат», – выдал секрет Сергей. «Уже остались только фантики, – призналась Людмила. – Я ужасная сладкоежка».
Страсть к сладкому не вредит фигуре?
– Лучше я лишние полчаса проведу на беговой дорожке, чем откажусь от вкусного печенья или пирожного.
Девушка в родной город приехала без короны победительницы. Оказалось, это собственность Национальной школы красоты и храниться она будет там. Но Людмила уже почувствовала тяжесть украшения. На финальном шоу – физически, а после него – морально. Ведь внимание со стороны окружающих усилилось – постоянные интервью, пресс-конференции, съемки… Скромной по натуре девушке пока в таком образе немного неуютно.
– Теперь я поняла, что, отправляясь на конкурс красоты, нужно быть готовой к победе. Я только хотела получить удовольствие от самого конкурса и от общения с новыми людьми.
Правда, на улице Людмилу пока не узнают. Ведь в жизни она совсем другая – довольно хрупкая девушка, с тонкими чертами лица. При росте 172 сантиметра она весит 51 килограмм. На конкурсе стилисты мало изменили ее внешность. Другим девочкам рекомендовали делать маски, сменить прическу или изменить форму бровей. А Людмиле советовали оставить все как есть. Иногда даже обидно было. Но на финальном шоу цвет волос стал темнее.
– Никто не верит, но это всего лишь маска для волос. Ее я делала сама, – говорит красавица.
Правда, стилисты по этому поводу ничего не сказали. Людмила сравнила атмосферу конкурса с домашней: «Девочки могли выбирать себе прическу или платье из нескольких вариантов. А перед финальным шоу до трех часов ночи в моем гостиничном номере всем делали депиляцию. Представляете, тридцать человек прошло. (Улыбается). Потом все в комнате было липкое».
Участниц конкурса ждало много экстремальных приключений – полоса препятствий, горные лыжи. Как говорит Людмила, организаторам хотелось посмотреть на  участниц в различных ситуациях. Например, после полосы препятствий у девчонок ноги были в синяках – пришлось гримом замазывать. Запомнились и номера в гостинице «Виктория». Стоимость одного – 220 долларов в сутки.
Имеется личный стилист, который следит за вашей внешностью?
– Все делаю сама. Например, французский маникюр перед финальным шоу тоже сама рисовала.
Нашу беседу прервал телефонный звонок. Разговор шел об одежде. «Мисс Беларусь» ожидает много различных приемов и встреч, поэтому понадобятся вечерние платья. Их Людмила, скорее всего, будет шить на заказ.
– Люблю все эксклюзивное. Часто сама рисую эскизы одежды. Модель блузки, в которой к вам пришла, тоже сама придумала.
Сегодня вы уже сменили третий наряд. Вас можно назвать модницей?
– Эта страсть у меня с детства. Помню бабушку, у которой гостила летом, это сильно раздражало – стирки было много. Сейчас тоже не хожу два дня подряд в одном и том же костюме. Стараюсь комбинировать кофточки и юбочки.
На ближайшие два года Людмила заключила контракт с Национальной школой красоты. Уже известно, что летом девушка будет представлять нашу страну на конкурсе «Мисс Мира».

Подробности из жизни королевы

Спортивное детство
В детстве Людмила была очень активным ребенком. Посещала много различных кружков – студию пения, народные танцы, дзюдо… Три года (с пятого по седьмой класс) училась в спортивном классе. «Перед уроками тренировались в спортзале, затем проплывала пару километров в бассейне, – вспоминает девушка. – После такой нагрузки жутко хотелось есть. Но приходилось ждать несколько уроков». После спортивного класса перейти в обычный было сложно. Считалось, что спортсмены мало уделяют внимания учебе. «Я сидела над учебниками, не смотрела даже телевизор, – рассказала красавица. – И школу закончила лучше всех в классе».

О семье
Всю жизнь Людмила прожила в общежитии семейного типа. В одной квартире жили две семьи. Мама работала крановщиком башенных кранов. По словам Сергея, была очень красивой женщиной и Люда похожа на нее как две капли воды. Сама красавица об этом вспоминает со слезами на глазах. Год назад ее мать умерла. Отец (по образованию учитель физкультуры) много лет работает на гродненском «Азоте». Есть старший брат. Ему 28 лет, работает на деревоперерабатывающем предприятии.

Свадьбу отложили
Жених Людмилы, 40-летний Сергей Трошко, занимается ресторанным бизнесом в Гродно. Знакомство с Людмилой он описал так: «Место встречи – Сказка, дорога к нему – Мечта». На самом деле, они оказались в одной компании. «Когда я увидел Людмилу, понял, что это тот человек, с которым я должен прожить всю жизнь». Девушку Сергей покорил заботой, добротой, искренностью и чувством сопереживания, которые она очень ценит в людях.
Осенью прошлого года Сергей сделал Людмиле предложение. Летом они хотели расписаться и обвенчаться. Теперь придется ждать еще два года. «Если чувства крепкие, то это не помеха», – говорит Сергей.